Употребление каких продуктов избавит от эмоционального выгорания

15.05.2023 06:50

Эмоциональное выгорание – это пассивное отношение к работе и профессиональным обязанностям. 

Человек решает все вопросы через силу, не получая от труда былого удовольствия. Знаете ли вы, что некоторые продукты питания могут спасти вас от эмоционального выгорания? Рассмотрим их перечень подробнее.

Мясо нежирных сортов

Добавьте в свой рацион индейку или же мясо курицы. Продукты приносят немало пользы организму человека. Они богаты теми компонентами, которые активируют процесс образования гормонов радости. Помимо этого, мясо диетическое, так что вы сможете стать обладательницей стройной фигуры.

Зелень

В вашем рационе должно быть как можно больше продуктов зеленого цвета. Это сельдерей, шпинат, фасоль, капуста и так далее. В составе таких ингредиентов немало витамина В. Компонент позволит избавиться от стресса, а также значительно улучшит ваше настроение.

Цитрусовые плоды

Употребляйте в пищу мандарины, лимоны и апельсины. Продукты богаты эфирными маслами, обладающими успокаивающим эффектом. Помимо этого, цитрусовые плоды избавят от депрессии, так что вы снова будете получать удовольствие от работы.

Фрукты
Фото: © Белновости

Бананы

Многим людям нравятся вкусные желтые фрукты. Они богаты серотонином, который окажет положительное влияние на ваше настроение.

Свежие ягоды

Обязательно добавьте в свой рацион малину, голубику, ежевику, чернику. Ягоды стабилизируют состояние центральной нервной системы, позволяют эффективно и быстро справиться со стрессом.

Орехи и натуральный мед

В составе продуктов содержатся компоненты, стимулирующие процесс выработки эндорфинов. Вы заметите, что стресс и тревожность значительно снизились.

Чай из трав

Напиток успокоит вашу нервную систему. Выпивайте хотя бы две чашки травяного чая в день, чтобы заметить положительные изменения уже через некоторое время.

Жидкость

Вам необходимо употреблять до полутора литров чистой воды в день. Однако лучше, если количество жидкости будет достигать двух литров в сутки. Вода избавит от апатии и восполнит запасы энергии в организме. 

Вы будете чувствовать себя бодрыми в течение дня, поэтому и работа будет простой. Также не стоит забывать о важности полноценного отдыха. Спите не менее восьми часов в сутки, чтобы исключить такую неприятную проблему, как эмоциональное выгорание!

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мясо нежирных сортов
  2. Зелень
  3. Цитрусовые плоды
  4. Бананы
  5. Свежие ягоды
  6. Орехи и натуральный мед
  7. Чай из трав
  8. Жидкость