Что произойдет, если вы откажетесь от кофе: положительные и отрицательные эффекты

11.02.2024 06:50

Вы не хотите отказаться от употребления кофе? Если вы обычно угощаете себя несколькими чашками кофе в день, это может оказать большое влияние на ваше здоровье и самочувствие. 

Можно ожидать как положительных, так и отрицательных эффектов. К счастью, негативные изменения в основном временные или краткосрочные, но к ним хорошо подготовиться, так как это снизит риск отказа от плана.

Головные боли

Прекращение употребления кофе означает лишение вашего тела дозы адреналина и дофамина, к которой вы привыкли. С другой стороны, увеличивается количество аденозина - гормона, связанного с усталостью. Эти изменения приводят к учащению головных болей, которые, к счастью, длятся недолго. Чтобы снизить риск головных болей, важно постепенно отказываться от кофе.

Изменение веса

Отказ от кофе также может повлиять на ваш вес. Если вы часто добавляете в кофе большое количество сахара, молока, сливок, вы можете избавиться от значительного количества ненужных калорий и, как следствие, ожидать похудания. 

Однако возможно и увеличение, поскольку кофе действует как временное средство подавления аппетита. Потому что после отказа от кофе вы будете немного больше уставать, следовательно, ваше тело будет жаждать сладкого и других источников «быстрой энергии». 

Кофе
Фото: © Белновости

Поэтому необходимо иметь при себе здоровые перекусы, так как это снизит вероятность употребления нездоровой высококалорийной пищи.

Меньше проблем со сном

Одно из самых больших преимуществ, которое обычно дает отказ от кофе, - это уменьшение проблем со сном. 

Если вам часто трудно заснуть ночью или если ваш сон часто очень беспокойный, это может быть связано с кофеином или потреблением чрезмерного количества этого вещества. 

Вашему организму потребуется время, чтобы приспособиться к изменениям, но со временем вы заметите, что ваш сон стал значительно лучше.

Больше спокойствия

Хорошая причина, по которой имеет смысл хотя бы подумать о том, чтобы отказаться от кофе или уменьшить потребление этого напитка, - это частые проблемы с беспокойством и раздражительностью. 

Кофе - особенно в больших количествах - может вызвать стрессовую реакцию. Некоторые люди больше чувствительны к кофеину, поэтому отказ от этого вещества может значительно улучшить самочувствие.

Временные запоры

Кофеин действует как легкое слабительное. Таким образом, утренняя чашка кофе может помочь ускорить пищеварение, поэтому у людей, которые отказались от кофе, обычно больше проблем с запорами. Однако это не должно быть поводом для возврата к старым привычкам. 

Есть гораздо более здоровые способы стимулировать пищеварение. Прежде всего, убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости и едите достаточно клетчатки. Более частые упражнения также могут способствовать регулярному опорожнению кишечника.

Плохая концентрация

В период сразу после отказа от кофе ваша концентрация вряд ли будет наилучшей. Будьте настойчивы и верьте, что ситуация скоро улучшится. Исследование, опубликованное в 2014 году в Британском журнале психологии, показало, что такие негативные эффекты могут быть очень успешно смягчены жеванием жевательной резинки, содержащей мяту или ментол.

Более красивые зубы

Регулярное употребление кофе оказывает гораздо более негативное влияние на ваши зубы, чем вы думаете. 

Самым очевидным негативным последствием употребления кофе является изменение цвета зубов. Однако эстетические проблемы не единственная опасность. Из-за кислотности кофе может даже повлиять на разрушение зубной эмали, что может привести к гораздо более серьезным проблемам, связанным с зубами.

Ранее мы рассказывали, какие ошибки при заваривании чая портят его вкус.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Головные боли
  2. Изменение веса
  3. Меньше проблем со сном
  4. Больше спокойствия
  5. Временные запоры
  6. Плохая концентрация
  7. Более красивые зубы