Маринованные огурцы: почему и кому их стоит есть

11.02.2024 05:50

Эти огурцы не только приятны на вкус, но и прекрасно разнообразят блюда, обогащая их дополнительными питательными веществами. 

Они содержат витамин С и витамины группы В. Кроме того, маринованные огурцы содержат витамин Е – так называемый витамин молодости и витамин К, положительно влияющий на систему кровообращения.

Маринованные огурцы особенно рекомендуются в диетах, снижающих массу тела. 

Процесс маринования делает огурцы легкоусвояемым продуктом и обогащает их дополнительными питательными веществами. 

Они также отлично подходят для очищения организма от токсинов. 

Огурцы
Фото: © Белновости

Огурцы уменьшают отеки и избавляют организм от лишней воды. Они стимулируют пищеварительные процессы, ускоряя перистальтику кишечника и усиливая синтез желудочного сока.

Пробиотические бактерии, присутствующие в маринованных огурцах, регулируют микрофлору пищеварительной системы и одновременно укрепляют общий иммунитет организма. 

Маринованные огурцы также являются источником антиоксидантов, избавляющих от свободных радикалов, защищающих от развития рака и замедляющих старение.

Другие свойства:

  • снижение уровня холестерина;
  • предотвращение запора;
  • защита от анемии;
  • благодаря наличию молочной кислоты они участвуют в синтезе витамина К и витаминов группы В.

Кому не стоит есть маринованные огурцы

Несмотря на многочисленные преимущества маринованных огурцов для здоровья, их потребление следует ограничить людям с высоким кровяным давлением из-за высокого содержания натрия. Кроме того, добавление маринованных огурцов в ежедневный рацион не рекомендуется людям с заболеваниями пищеварительной системы и язвой желудка.

Ранее мы рассказывали, почему при простуде противопоказано полоскание горла содой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса