Эксперты опровергли популярные заблуждения о спорте

06.09.2019 19:48

Современные тенденции сделали спорт и здоровое питание очередным веянием моды, которые при неправильном понимании и толковании могут быть либо совершенно бесполезными, либо даже нанести ущерб здоровью человека.

Какие утверждения касательно спорта были научно опровергнуты:

1. Чем чаще ходить в зал и дольше заниматься, тем будет для здоровья лучше. Это ложь: опытные инструкторы знают, что мышцам необходим отдых, только при таком условии они могут сформироваться без риска для здоровья. Если же вам экстренно необходимо привести себя в форму, то старайтесь хотя бы 1 раз в неделю полностью отдыхать от спортивного зала. Также 2 раза в неделю занимайтесь по упрощенной программе.

2. Специальные напитки – лучший вариант после тренировок. В ходе анализов ученые установили, что большинство "спортивных" напитков состоит из воды и сахара. От них явно не будет пользы для организма. Лучше пейте обычную чистую воду. Если же есть варианты обогащенной воды (минералами или янтарной кислотой), то их пить также можно.

3. Спортивная форма исчезает после 2 недель отдыха. На деле все происходит гораздо быстрее. Стоит отдохнуть всего неделю от зала, как мышцы могут потерять былую крепость.

Эксперты опровергли популярные заблуждения о спорте

4. Силовые тренировкам женщинам не нужны. Напротив, они помогут дамам в том случае, если им необходима выработка тестостерона. Если вы сомневаетесь в том, какой тип нагрузки будет оптимальным, то обратитесь за помощью к инструктору.

5. Чтобы получить идеальный живот, необходимо выполнять упражнения на пресс. Вопреки таким слухам, лучше всего помогут добиться плоского живота обычные отжимания.

6. Можно похудеть просто посещая спортзал. Если вы ходите на занятия, то это вовсе не означает, что вы сбросите вес: вам необходимо полностью пересмотреть рацион питания, а также избавиться от вредных пищевых привычек. К слову, вы можете составить план вместе с инструктором или диетологом.

7. Чтобы оставаться в форме, достаточно ходить в зал 1-2 раза в неделю. Такой подход вам помочь не сможет. Научно доказано, что необходимо заниматься не меньше 3 раз в неделю. Помимо прочего, настоятельно рекомендуется добавлять и иные виды активности: плавание, велосипедная езда, прогулки на свежем воздухе, пробежки.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса