Фитнес-тренер Ахметова Надежда перечислила самые бесполезные упражнения в спортзале

02.08.2023 11:01

Несмотря на то, что больше половины жаркого лета уже позади, тренажерные залы полны людей, которые на пути к фигуре своей мечты. Но все ли упражнения, выполняемые в этих залах, так эффективны? 

Безусловно, тренажерный зал - это самое популярное место, куда приходят люди, чтобы поддержать в тонусе свое тело, сбросить лишние килограммы и увеличить выносливость своего организма.

Но часто, когда я наблюдаю за тем, какие упражнения люди выбирают, я искренне удивляюсь. Самые популярные упражнения в тренажерном зале далеко не самые эффективные - рассказывает Ахметова Надежда Валерьевна, фитнес-тренер и консультант по спортивному питанию.

Приседания в тренажере Смита практически обездвиживают ваше тело и заставляют его двигаться по одной и той же траектории.

Почти никакие мышцы при этом не задействованы. Польза стремится к нулю. Если вы откажетесь от механической поддержки и замените Смит штангой с более легким весом, это поможет укрепить осанку и развить баланс.

Ахметова Надежда
Фото: личный архив Ахметовой Надежды

Разведение ног на тренажере - упражнение, которое любят многие девушки. Некоторые приходят на этот тренажер, чтобы избавиться от жира на бедрах.

Но это упражнение никак не снижает уровень жира на внутренней поверхности бедра по причине того, что задействовано очень мало мышц. Замените его хорошей кардиотренировкой или приседаниями на одной ноге.

Наклоны с гантелями в руках в разные стороны. Для мужчин это упражнение прекрасно подойдет! Но для женщин абсолютно не подходит, потому что никак не поможет уменьшить обхват талии.

Напротив, выполнение этого упражнения приведет к увеличению вашей талии за счет раскачки мышц. Вряд ли вы хотели добиться такого эффекта. Замените это упражнение на наклоны с тягой при согнутой руке - эффект вас порадует!

Кстати о кардиотренировках - очень важно подобрать подходящую продолжительность. Слишком изнурительные кардиотренировки дают обратный эффект, ведь организм испытывает стресс и начинает запасаться жиром. Кроме того, после подобной тренировки вы захотите есть в два раза больше.

А вы наверняка стремились к другому эффекту! Если же кардио было недостаточно продолжительным, результата вы вовсе не увидите. Все это происходит, потому что первые 40 минут тренировки у нас расщепляется только гликоген, а уже потом начинает гореть жир. Что же делать? Тренироваться утром натощак! Уже спустя 20 минут начнется расщепление жира.

Скручивания и наклоны с весом. Многие выполняют эти упражнения в надежде на получение осиной талии, но давайте вместе подумаем об этом.

Когда мы выполняем упражнения на мышцы с весом, то они растут, потому что находятся в стрессе. Выполняя скручивания на косые мышцы, исключения не будет. Они будут расти. Тогда причем здесь узкая талия? Замените эти упражнения старой и всеми любимой планкой!

Не идите по пути принципа «все делают, и я делаю». Выполняйте упражнения вдумчиво, тогда и результат вас порадует!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса