Гинеколог рассказала, к чему может привести прерывание беременности

09.01.2023 19:00
Обновлено: 30.09.2023 19:23

Тема прерывания беременности всегда неоднозначна. Отговаривать или уговаривать женщину пойти на такой шаг врачи не будут. В этом вопросе девушка сама себе советчик.

Нужно понимать, что любое прерывание беременности - это вмешательство на матке. Врач-гинеколог Мария Афанасьева рассказывает, что сейчас актуален медикаментозный тип аборта, когда девушка выпивает две таблетки и получает результат.

В таком процессе хирургического вмешательства на матку не происходит, однако никто не застрахован от осложнения медикаментозного аборта.

Казалось бы, но осложнения от щадящего прерывания беременности могут быть точно такие же, как и от хирургического.

К примеру: кровотечения, инфекционные осложнения, остатки плодного яйца, формирование полипов. Никто не застрахован от рисков, и даже во время хирургического аборта с профессиональным врачом может произойти повреждение эндометрия и базальной пластины.

женщина
Фото: Pixabay

Это те риски, на которые идут женщины, чтобы прервать нежелательную беременность. Вновь забеременеть после прерывания сокровенного периода может получиться быстро, а может и не получиться вовсе.

Гарантий на будущее потомство никто дать не может. Когда девушка делает аборт, она должна понимать, что есть существенные риски никогда не стать матерью.

Алевтина Кулага Автор: Алевтина Кулага Редактор интернет-ресурса