Как бороться с бессонницей жителям крупных городов: советы эксперта

31.10.2020 21:24

Жители крупных городов часто сталкиваются с проблемой бессонницы.

Однако большинство людей решать ее не торопятся, поскольку бессонница стала практически нормой для быстрого темпа жизни.

О том, как справиться с этой проблемой, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" мыслитель Дмитрий Раевский.

Под бессонницей понимают не только невозможность уснуть, но и нарушения сна среди ночи (пробуждения), а также низкое качество сна (утром нет чувства свежести и бодрости).

Если подобная симптоматика наблюдается у вас как минимум три раза в неделю на протяжении нескольких месяцев, то можно говорить о бессоннице.

Как бороться с бессонницей жителям крупных городов: советы эксперта

Последствиями бессонницы являются снижение внимания, сонливость на протяжении всего дня, апатия и т. д. Также бессонница усугубляет любые депрессивные состояния.

В последнее время некоторые специалисты считают бессонницу проблемой мозга, который не может остановить бодрствование. Мозг имеет циклы сна и пробуждения, которые сменяются друг другом. Бессонница может быть проблемой с любой частью этого цикла: слишком много бодрствования или слишком мало сна.

Эти два состояния и характерны для жителей крупных городов, которые постоянно находятся в состоянии непрекращающейся активности мозга: либо постоянной работы, либо вечного общения по телефону или в социальных сетях, либо из-за привычки смотреть допоздна телевизор или сидеть в интернете.

Для борьбы с бессонницей можно использовать и медикаментозное лечение, однако препараты быстро вызывают привыкание и впоследствии становятся малоэффективными.

Наиболее продуктивными средствами борьбы с бессонницей являются соблюдение режима дня, обязательная утренняя зарядка, вечерний комплекс упражнений, медитации и антистрессовая гимнастика. И хорошо бы придерживаться сбалансированного питания с обязательным включением необходимого уровня витаминов.

Обратить внимание стоит на витамин D: при его нехватке в организме нарушений сна избежать не получится. Его можно найти в куриных яйцах, морепродуктах, селедке, твороге, печени трески, сыре и сливочном масле. Самым бюджетным способом восполнить дефицит вещества является употребление банального рыбьего жира.

Также в свой рацион питания стоит включить источники витамина Е. Это орехи, семена, любые качественные растительные масла. Этот витамин продается в каждой аптеке в чистом виде, однако учитывайте тот факт, что он относится к жирорастворимым. 

Не забываем, что для здорового сна важны триптофан, кальций, магний, железо, мелатонин и витамины группы В.

Всегда стоит помнить о том, что нельзя пускать данную проблему на самотек. Важность качественного ночного отдыха была неоднократно подтверждена учеными.

Дело в том, что ночью в организме происходят все важные обменные процессы. Лишая себя полноценного отдыха, вы ухудшаете состояние своего здоровья.

Стоит начать меньше спать, как начнутся проблемы с лишним весом. Это происходит потому, что замедляется процесс метаболизма, который придется восстанавливать.

Также недостаток сна ведет к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Стоит ли напоминать о том, что после 5-6 часов сна вы чувствуете себя вялым и уставшим, что существенно отражается на качестве интеллектуальной деятельности и выполняемой работы?

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса