Как проветривать комнату, чтобы не заболеть: придерживайтесь этих правил 

01.03.2024 07:28

Идеальным вариантом будет проветривать комнату каждые 1,5-2 часа, оставляя окна открытыми на 10-20 минут. 

Но стоит отметить, что эти показатели меняются в зависимости от погодных условий, направления ветра и размера помещения. 

К примеру, в холодное время года можно сократить время проветривания, а в жаркие дни – оставлять окна открытыми дольше, если есть возможность обеспечить приток свежего воздуха.

Особенно важно уделять внимание качеству воздуха в спальне и детских комнатах, так как недостаток кислорода может привести к чувству усталости и головным болям.

Кроме этого, при проветривании стоит придерживаться ряда универсальных правил.

Дом
Фото: © Белновости

1.    Для обеспечения оптимального уровня вентиляции откройте окна на максимум. Вертикальной форточки может быть недостаточно для притока свежего кислорода.

2.    Если ваша квартира имеет линейную планировку, при которой окна выходят на одну сторону, откройте дверь и создайте сквозняк для увеличения тяги.

3.    Во время проветривания старайтесь не сидеть прямо на пути движения воздуха. Перейдите в другую комнату или выйдите на улицу на время проветривания.

4.    Лучшее время для проветривания – раннее утро и поздний вечер. Если вы живете вблизи трассы, это поможет уменьшить количество вредных веществ в воздухе.

5.    Будьте внимательны и ограничьте доступ детей и домашних животных к открытым окнам.

Ранее мы рассказывали, почему жареную пищу называют вредной.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса