Как уменьшить риск заражения коронавирусом, совершая покупки в магазине

12.04.2020 07:00

Сегодня во время карантина мы большую часть времени находимся дома. И это во многом сокращает риск заражения коронавирусом.

Тем не менее в магазин за продуктами все равно выходить приходится. А ведь супермаркет - это одно из тех мест, где риск заразиться коронавирусом особенно велик.

Вот несколько простых правил, соблюдая которые вы сможете обезопасить себя и вашу семью во время похода за продуктами.

1. Для начала хорошо подумайте, что именно вам необходимо купить и составьте список продуктов.

Так вы справитесь с покупками намного быстрее и уменьшите время нахождения в магазине, что тоже очень важно. Ведь чем меньше времени мы находимся в общественных местах, тем меньше вероятность заражения.

магазин

2. Используйте одноразовые перчатки, совершая покупки.

Нередко мы берем в руки продукты, но потом возвращаем их на место по какой-либо причине. И никто не застрахован от того, что продукт, который вы покупаете, или просто берете в руки, не трогал кто-то до вас и неизвестно, были ли на нем при этом перчатки.

3. Принеся покупки домой, протрите все упаковки и поверхности купленных товаров влажной тряпкой, смоченной в слабом хлорном растворе.

Ведь перед тем, как любой товар в магазине попадает к вам домой, он проделывает огромный путь и проходит через руки десятков людей. Ведь этот товар нужно сначала изготовить, упаковать, загрузить, привезти, разгрузить, разложить по полкам и еще провести с ним много разных манипуляций.

4. Если вы покупаете фрукты и овощи без упаковки, то их тоже лучше продезинфицировать перед тем, как убрать в холодильник.

Для этого можно опустить их на какое-то время в дезинфицирующий раствор, например, уксусный.

5. Оплачивайте покупку преимущественно картой, или же старайтесь оплатить без сдачи, так вы избежите риска заражения через деньги.

6. Избегайте ходить за продуктами в час пик, когда народа в магазинах много.

Таким образом, количество людей, с которыми вам придется контактировать, уменьшится. Да и с покупками в этом случае вы справитесь намного быстрее.

Соблюдать эти правила не так уж и сложно. Нужно просто взять на себя немного больше ответственности. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса