Как выбирать домашние тапочки, чтобы не навредить здоровью: основные критерии

10.03.2023 12:30

При выборе домашних тапочек чаще всего мы обращаем внимание на цвет, затем оцениваем модель, иногда смотрим на материал, из которого выполнена обувь.

Эти критерии не имеют ничего общего с теми, на которые следует опираться, если вы не хотите нанести здоровью серьезный вред. 

Ввиду ежедневного использования такая мелочь, как тапочки, сильно отражается на опорно-двигательном аппарате – если подобрать обувь с неправильной подошвой, можно легко заработать плоскостопие, проблемы с позвоночником и даже головную боль.

Если же тапочки будут чересчур теплыми, они способны стать уютным «домом» для грибковой инфекции.

Так какие же моменты следует учитывать при подборе тапок? Прежде всего, проследите за тем, чтобы верхняя часть обуви, так называемая союзка, закрывала минимум 60 % ноги. Важное значение имеет и окантовка. Если шов будет направлен внутрь, а не наружу, вы рискуете натереть ноги.

Тапочки
Фото: © Белновости

Теперь – о материале. Тапочки для ежедневной носки должны быть выполнены из натуральных тканей и желательно с открытым носом.

Что касается самого главного – подошвы, – то она должна быть не тоньше трех миллиметров, иначе – привет, пяточные шпоры. 

Но и толстая абсолютно плоская подошва, как у тапок из искусственного войлока, – такой себе вариант, ведь ношение подобной обуви приводит к плоскостопию и натоптышам. Вместо этого остановитесь на подошве из прочного термоэластопласта, который не деформируется при ходьбе. При этом стоит проследить за тем, чтобы в районе пятки подошва была чуть толще. Разрешается покупать и тапочки с подошвой из пробки – они такие же прочные и к тому же не впитывают влагу, что значит, что с мытьем обуви проблем не возникнет.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса