Как защититься от укусов комаров: 3 эффективных способа

12.03.2024 09:07

Разумеется, абсолютно изолироваться от кровососущих насекомых, как бы нам того не хотелось, невозможно.

Но все же есть некоторые превентивные меры, благодаря которым количество укусов, а вместе с ними и опасные последствия можно будет свести к минимуму.

Профилактика комариных укусов

Защита жилья

Чтобы комары не проникли к вам домой, позаботьтесь о том, чтобы на оконных рамах были установлены противомоскитные сетки. Еще одно эффективное средство – электрические фумигаторы. Если вы хотели бы защитить от насекомых дачную веранду, разложите здесь ватные диски, пропитанные аромамаслами, запах которых для мошкары и комаров непереносим.

Защита на природе

Во время пикника целесообразно использование противомоскитных спиралей – древесной крошки, которая при горении выделяет неприятный для комаров запах. Обратите внимание: для помещений спирали не подходят, так как могут быть опасны для здоровья из-за токсичного дыма и вероятности возгорания. 

Посещение леса рекомендуется в одежде, закрывающей руки, ноги, шею и голову. 

Комар
Фото: © Белновости

При столкновении с дикими пчелами или осами не следует их провоцировать – разрушать гнезда, махать руками, пытаться ловить.

Защита тела

Медики рекомендуют воспользоваться репеллентами, которые содержат химические вещества, отпугивающие насекомых. Для детей существуют специальные детские репелленты, состав которых более безопасен.

Ранее мы рассказывали, что делать женщинам, чтобы избежать облысения.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Профилактика комариных укусов
  2. Защита жилья
  3. Защита на природе
  4. Защита тела