Какие 5 популярных продуктов питания лишь "притворяются" полезными: мнение медиков

21.06.2022 12:28
Обновлено: 09.04.2023 17:50

В современном мире трудно понять, какие продукты на самом деле полезны из-за маркетинговых компаний и различных гуру в области правильного питания.

Из-за этого складывается не совсем корректное представление о здоровом рационе.

Какие популярные продукты лишь "притворяются" полезными

Куриная грудка

Не все знают о том, что куриный протеин не стоит есть так часто, как это принято в обычных семьях. Из-за "культа" белка у многих в рационе присутствует значительный переизбыток данного вещества.

Эксперты считают, что при сбалансированном рационе на 1 кг тела стоит потреблять всего 1 грамм белка. Если на регулярной основе превышать норму, то это приведет к проблемам с органами желудочно-кишечного тракта.

На долю протеина должно приходиться не более трети от всего рациона.

курица
Фото: © Белновости

Гранола

Благодаря красивой рекламе многие искренне верят, что гранола является самым полезным завтраком для здоровья и красоты. Но это далеко не так.

Если вы сами ее приготовите с минимальным количеством подсластителя, то польза от блюда будет.

А вот в магазинных продуктах содержится огромное количество сахара и калорий, что явно вредно для организма.

Шпинат

Этот листовой овощ многими считается суперфудом из-за высокой концентрации ряда витаминов и минералов. Однако существует определенная опасность, которой стоит остерегаться.

Дело в том, что избыток шпината в рационе приводит к проблемам с почками. Поэтому в сутки разрешается употреблять не более 100 граммов этой полезной зелени.

Красное мясо

Многие считают, что мясо нужно есть каждый день для того, чтобы оставаться здоровым, сильным и энергичным. Но это не совсем верно.

От большого куска жареной жирной свинины вреда будет значительно больше, чем пользы. Чрезмерное употребление красного мяса провоцирует развитие гипертонии, болезней сердца, онкологии и других заболеваний.

В течение недели стоит съедать не более 300-600 граммов мяса и продуктов на его основе.

Сок

Если вы хотите насытить организм витаминами и антиоксидантами, то стоит есть цельные фрукты, овощи, ягоды. Если в составе сока нет клетчатки, то вместо полезного напитка вы получаете обычный десерт.

В соке содержится большое количество сахара без важных полезных элементов. Поэтому польза напитка является переоцененной. 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие популярные продукты лишь "притворяются" полезными
  2. Куриная грудка
  3. Гранола
  4. Шпинат
  5. Красное мясо
  6. Сок