Какие опасности скрываются на немытых фруктах и овощах

11.08.2020 18:00
Обновлено: 28.03.2023 21:32

В настоящее время мы все больше узнаем о людях, которые плохо себя чувствовали после употребления свежих фруктов или овощей. Почему это так?

Это правда, что в последние годы произошло увеличение пищевых отравлений, где причиной отравления были микроорганизмы в свежих фруктах. Можно попытаться объяснить эту тенденцию несколькими правдоподобными способами.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» доктор биомедицинских наук Мантас Якимавичюс.

Возможно, что в наши дни люди едят гораздо больше свежих фруктов и салатов, все больше и больше едят не дома, а в ресторанах или на общественных мероприятиях - в среде, где пищевое отравление наиболее вероятно.

Риск отравления свежими пищевыми продуктами также усугубляется отчасти централизованным приготовлением и распределением продуктов, которые могут загрязнять большие количества продуктов питания, и отчасти из-за того, что все больше людей вступают в контакт с этими продуктами, прежде чем они достигнут конечного потребителя.

Какие опасности скрываются на немытых фруктах и овощах

Некоторые исследователи считают, что можно отчасти обвинять в распространении антимикробные препараты и антибиотики: патогенные лекарственно-устойчивые бактерии растут быстрее, когда им не приходится конкурировать за ресурсы с незлокачественными бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Несколько исследований показали, что существует обратная связь между уровнями естественной микрофлоры и патогенных бактерий в почве, продуктах питания и на поверхности в целом.

Пенициллин, который впервые был использован в медицине в 1940-х годах, полностью уничтожил бактерии Staphylococcus aureus. Сегодня естественный отбор привел к появлению устойчивых к антибиотикам аллелей, в результате чего люди все чаще подвергаются воздействию новых инфекций стафилококка.

frukty

Бактерии, которые передаются через загрязненную пищу:

Сальмонелла

В период с 1990 по 2003 год эта бактерия стала причиной одной пятой всех болезней пищевого происхождения. Эта бактерия распространяется главным образом через помидоры, дыни и брюссельскую капусту.

Эти бактерии устойчивы к кислой среде, поэтому они могут выживать в овощах и фруктах с низким нормальным pH, таких как помидоры. Как и многие пищевые патогены, сальмонелла является энтерным или кишечным микробом. Животные распространяют эти бактерии через свои фекалии, и почва, содержащая свежие или не полностью компостированные фекалии животных или диких животных, может стать резервуаром для микробов.

Если фрукты и овощи, выращенные на такой земле, не вымыты полностью, сальмонелла на их поверхности может попасть в продукт во время бритья или резки. В случае брюссельской капусты, которая обычно не срезается, бактерии, вероятно, заразили семена до того, как они прорастут. Ситуация усугубляется еще и тем, что потребители редко варят и редко моют эту капусту.

Кроме того, овощи могут быть загрязнены от мяса во время обработки или упаковки, если они также обрабатываются поблизости. Предполагается, что такие овощи, как брюссельская капуста, салат и фрукты, вызвавшие вспышки в конце прошлого века, были заражены при контакте со свежей говядиной.

Эшерихия Коли.

Escherichia coli O157:H7 - это бактерии, которых обычно очень много в кишечнике каждого человека. Осенью 2006 года в результате вспышки заболевания, вызванного этими бактериями, связанными со шпинатом, упакованным в полиэтиленовые пакеты, пострадали более 200 человек, 3 из которых погибли.

В прошлом этот патоген в основном ассоциировался с зеленой рубленой говядиной и недоваренными гамбургерами, но теперь он также распространяется через свежие овощи. Фрукты и овощи, вероятно, были загрязнены бактериями E.coli через животноводческие фермы, которые загрязняют сельскохозяйственные поля фекалиями животных и жидким навозом.

Почти две трети вспышек с участием овощей, зараженных кишечной палочкой, произошли летом и осенью, когда теплая погода и приготовление пищи на открытом воздухе могут помешать всем усилиям по поддержанию хорошей гигиены, а около половины вспышек были вызваны перекрестным загрязнением овощей из мяса во время приготовления пищи.

Ученые не могут точно сказать, почему именно этот штамм E.coli получил такое широкое распространение. Некоторые исследователи выдвинули гипотезу о том, что количество пищи, потребляемой скотом, зависит от количества бактерий E. coli O157: H7, выделяемых с калом, и их устойчивости к кислым средам.

Однако данных недостаточно, чтобы доказать правильность гипотезы. Одно из исследований показывает, что в кишечнике крупного рогатого скота, который питается зерном, популяции кислотоустойчивых бактерий в кишечнике выше, чем у тех, которые питаются сеном.

Листерия Моноцитогенес (Listeria Monocytogenes).

Это пищевой патоген, обычно встречающийся на свежих фруктах и овощах. Эти бактерии распространены повсеместно, они устойчивы к воздействию окружающей среды, могут выживать в замороженном состоянии и даже расти в холодных и сухих условиях. Хотя листериоз встречается реже, чем другие пищевые бактериальные инфекции, этот патоген убивает своих жертв чаще, чем другие.

Другие бактерии.

Хотя сальмонелле, кишечной палочке и листерии уделяется много внимания, многие другие бактериальные патогены также вызывают вспышки заболеваний, такие как некоторые виды бактерий, принадлежащие к семействам Bacillus, Campylobacter, Clostridium, Shigella, Staphylococcus, Vibrio и Yersinia.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сальмонелла
  2. Эшерихия Коли.
  3. Листерия Моноцитогенес (Listeria Monocytogenes).
  4. Другие бактерии.