Какие продукты питания полезны для печени: медики составили список

03.08.2021 14:30

Если вы не придерживаетесь принципов правильного питания, то могут возникнуть проблемы с печенью.

Однако позаботиться о здоровье важного органа можно с помощью определенных продуктов.

Что стоит добавить в свой регулярный рацион:

1. Специалисты рекомендуют обратить внимание на семена льна, которые очищают печень от токсинов и способствуют восстановлению органа. Их можно употреблять вместе с натуральным йогуртом, который тоже весьма полезен.

2. Мы привыкли считать, что ромашковый чай помогает только в случае стрессовых ситуаций и простудных заболеваний. Однако этот напиток существенно улучшает и работу печени.

3. Самым полезным растением для восстановления корректной работы органа считается расторопша. Данное растение не только качественно очищает печень, но и способствует ее защите. Поэтому расторопшу используют как для лечения, так и для профилактики.

ромашка
Фото: Pixabay

4. Пользой для здоровья печени обладают яблоки. Для улучшения состояния здоровья стоит съедать хотя бы по одному фрукту в день.

5. Многие знают о "волшебных" свойствах свеклы. Этот корнеплод обязан быть в рационе тех, кто увлекается жирной едой и фастфудом.

6. Если вы любите мясо, то стоит обращать внимание только на диетические сорта. Отлично влияют на здоровье печени курица, индейка, говядина.

7. Благотворно на состояние печени влияет тыква, которая обладает пользой как в сыром, так и в приготовленном виде. К тому же, этот овощ весьма полезен для сохранения молодости и красоты.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса