Какие секреты помогут защититься от выпадения волос: эксперт раскрыла секреты

09.02.2022 13:00
Обновлено: 08.04.2023 06:11

Выпадение волос является серьезной проблемой, которая существенно ухудшает внешний вид.

Если своевременно не предпринять комплекс мер, то ситуация может принять неприятные обороты.

О том, как остановить выпадение волос, расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Калинина.

Шикарные волосы всегда считались не только украшением, но и показателем здоровья женщины. Недаром в народе говорили: "Коса - девичья краса".

Но что делать, если волосы начали выпадать? Особенно часто это происходит после тяжелых заболеваний.

волосы
Фото: Pixabay

Какие методы являются оптимальными

Массаж

Делайте массаж головы, расчесывайте волосы не менее 50 раз. Лучше пользоваться деревянной расческой или массажной щеткой с натуральной щетиной.

Следите за чистотой расчески и щетки (периодически мойте теплой водой с мылом).

Пилинг

Улучшает рост волос и предотвращает их выпадение использование скраба с добавлением кофейной гущи или соли. Прекрасно помогают глиняные обертывания 1 раз в неделю.

Перец, лук, чеснок

Косметические средства с добавлением экстракта красного перца весьма эффективны. Можно купить в аптеке или изготовить самостоятельно. С осторожностью используйте при чувствительной коже головы.

Втирайте в кожу головы сок лука или чеснока. Эти растения богаты серой и хорошо стимулируют рост волос.

Травы

Используйте отвары, настои или настойки целебных трав. Улучшают рост волос крапива, корень лопуха, лист березы, корень аира, настурция, цветки липы или ромашки, трава розмарина или шалфея и многие другие растения.

Вопрос питания

Также желательно включить в свой рацион питания бобовые растения, богатые белком, цинком, биотином. Полезны для волос жирная рыба и растительное масло, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты.

Рекомендованы морепродукты, молочные продукты, яйца. Улучшают рост волос орехи, семечки и цельнозерновые продукты, ведь они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В, селен и цинк, укрепляющие волосяные луковицы.

Очень полезны для укрепления и роста волос фрукты и овощи, богатые провитамином А - каротином. Как известно, в нашем организме из каротина синтезируется ретинол (витамин А), отвечающий за состояние кожи.

Кроме того, фрукты богаты витамином С - природным антиоксидантом. Улучшит состояние волос и добавка в пищу такой замечательной пряности, как куркума.

Вредные привычки

Вредит состоянию волос злоупотребление кофе, алкоголем и табаком, солью и сахаром. Пагубно отражается на состоянии шевелюры употребление консервантов и рафинированных продуктов.

Зимой не рекомендуется ходить без головного убора. Вредит волосам чрезмерное употребление укладочных средств, мытье горячей водой, частая сушка горячим феном, расчесывание мокрых волос.

Если волосы выпадают сильно, то рекомендуется обратиться к трихологу, который подберет необходимое лечение.
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие методы являются оптимальными
  2. Массаж
  3. Пилинг
  4. Перец, лук, чеснок
  5. Травы
  6. Вопрос питания
  7. Вредные привычки