Какую маску для лица выбрать, чтобы вернуть молодость? Советы эксперта

25.05.2020 17:30

Наша кожа требует постоянного ухода.

Речь не только о ежедневном использовании кремов и средств для очищения кожи.

О том, какие маски нужно использовать по уходу за кожей лица рассказывает эксперт новостного портала БелНовости специалист в области ухода за кожей и производства натуральной косметики, блогер Instagram Алёна Литвиненко.

Особое внимание надо уделять маскам для лица. Их составы гораздо более активны по сравнению с ежедневной косметикой. Они действуют прицельно и направлены на решение какой-то конкретной задачи.

У нашей кожи есть базовые потребности: очищение, увлажнение и питание. Но видов масок гораздо больше. Девушки часто теряются при выборе конкретного состава в магазине. Ориентироваться можно на проблемы кожи, а можно и на базовые потребности.

лицо

Если на лице вы чувствуете сухость и стянутость или если появились шелушение и зуд, то вам нужна увлажняющая маска. Они бывают тканевые, гелеобразной и кремовой текстуры. Но основное в составе - это влагоудерживающие активы. К примеру, гиалуроновая кислота, коллаген, эластин.

Если кожа тусклая и имеет неровный тон, то нужна питательная маска. Чаще всего они имеют кремовую текстуру. В состав таких масок должны входить натуральные масла, церамиды, холестерин или растительные фитостеролы. Только эти вещества способны правильно питать нашу кожу.

Если кожа стала сероватого цвета и перестала сиять, то вам нужна очищающая маска. Как правило, такие маски имеют в основе глину. Она отлично абсорбирует загрязнения и кожное сало, а также способна глубоко очистить поры.

Для увядающей кожи, которая теряет свою упругость и эластичность, отлично подойдут лифтинг-маски. Они бывают разные по консистенции и форме. В составе должны быть и увлажняющие и питательные ингредиенты. Хорошо, если найдёте что-то с эффектом ускорения регенерации.

Очень популярны и действенны альгинатные маски. Они универсальны для увядающей кожи.
Чтобы маска дала правильный эффект, её надо правильно использовать.

Не важно, какую маску вы планируете делать, перед её нанесением вам надо тщательно очистить кожу лица с помощью специального средства для умывания и нанести тоник. Можете распарить кожу. Это особенно эффективно при использовании очищающих масок.

Когда кожа готова, приступаем к нанесению состава. Распределяем состав аккуратными движениями по направлению массажных линий. Делать это можно пальцами, кисточкой или специальным шпателем.
С маской на лице надо находиться в горизонтальном положении и не использовать мимику в процессе.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса