Кардиологи рассказали, как сохранить сердце здоровым на долгие годы

04.12.2019 07:52

От здоровья сердца в целом зависит продолжительность жизни человека.

По мнению экспертов, необходимо полностью перестроить свою жизнь и изменить ряд привычек, чтобы позаботиться о состоянии этого важного органа.

Кардиологам удалось составить исчерпывающий список советов и рекомендаций, которые позволят сохранить сердце здоровым на долгие годы:

1. При достижении рубежа зрелого возраста необходимо держать на постоянном контроле показатели давления и уровень холестерина.

2. Регулярно проходите медицинское обследование, которое включает в себя и осмотр врачом-кардиологом. Консультируйтесь со специалистом и полностью выполняйте его указания.

девушка, улыбка, пляж

3. Необходимо исключить из своей жизни никотиновую зависимость и избегать пассивного курения.

4. Правильно относитесь к своему сну. Помещение должно быть обеспечено чистым воздухом, температура предпочтительна прохладная.

Перед сном нельзя употреблять спиртные напитки и пользоваться гаджетами. Отдыхать необходимо не менее 7 часов. В холодное время года продолжительность сна можно увеличивать.

5. Концентрируйтесь на позитивных событиях и старайтесь искать во всем плюсы. Также рекомендуется чаще совершать те действия, которые приносят вам положительные эмоции.

6. Если у вас есть проблемы с нервной системой и вам трудно себя контролировать, то лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, которые назначат вам необходимый курс лечения.

7. Освойте техники релаксации, которые помогут вам избавляться от накопившегося в душе и теле стресса.

8. Практикуйте йогу и медитацию. Они помогут вам держать тело и разум в тонусе, обеспечат необходимый уровень физической активности. К тому же, медитация при регулярной практике позволяет пересмотреть свое отношение как к жизни в целом, так и к стрессовым ситуациям.

9. Избавьтесь от пассивного образа жизни: чаще выходите на свежий воздух, гуляйте, ходите пешком на работу. Практикуйте любой доступный вид активности.

10. Формируйте свой рацион питания исходя из коэффициента полезности продуктов для здоровья сердца. Вредную пищу стоит исключить.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса