Кому и почему нельзя спать ни животе: о чем говорят специалисты

15.02.2024 03:20

Не все привычки во сне одинаково полезны. Одна из таких привычек - спать на животе. Поэтому стоит разобраться, почему и кому не следует спать на животе.

Искривляется позвоночник

Сон на животе часто приводит к неестественному положению шеи и позвоночника. Все это может привести к перенапряжению мышц и даже к деформации позвоночника в перспективе.

Ухудшается дыхание

При сне на животе грудная клетка сдавливается, что может привести к затрудненному дыханию. Это особенно опасно для людей с проблемами дыхательных путей, таких как астма.

Нарушение кровообращения

Положение тела во время сна не может препятствовать нормальному кровообращению, особенно в области шеи и лица. Это может вызвать отечность и даже усугубить проблемы с кровяным давлением.

Появление болей в спине

У людей с уже существующими проблемами со спиной сон на животе может усилить боль и дискомфорт. И даже если у человека никогда спина не болела, подобные проблемы могут себя проявить.

Врач
Фото: Pixabay

Увеличение риска развития ранних морщин

При сне на животе лицо постоянно нажимается о подушку или матрас, что способствует появлению морщин на коже лица. Это особенно заметно в области лба и вокруг глаз.

Негативное воздействие на органы

Сон на животе может оказывать давление на внутренние органы. Конечно, негативные последствия могут проявиться только в том случае, если человек спит на животе постоянно.

Ранее мы рассказывали, как пережить февраль.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Искривляется позвоночник
  2. Ухудшается дыхание
  3. Нарушение кровообращения
  4. Появление болей в спине
  5. Увеличение риска развития ранних морщин
  6. Негативное воздействие на органы