Коронавирус: 14 способов защититься тем, кто относится к группе риска

14.04.2020 04:30

Люди пенсионного и предпенсионного возраста имеют такой букет хронических заболеваний, что им просто необходимо уберечься от новой инфекционной болезни.

Вероятность не столкнуться с коронавирусом до глубокой старости ничтожна, однако дожить до того времени, когда появятся препараты для лечения недуга, вполне возможно.

Для этого необходимо продумывать каждый свой шаг.

Как уберечься от коронавируса тем, кто входит в группу риска:

1. Дезинфицировать жилище, вымывая все водой с хлором хотя бы пару раз в неделю. Особенно это касается жильцов многоквартирных домов.

коронавирус

2. На входе в дом положить коврик, пропитанный обеззараживающим средством, дабы на обуви не принести заразу. Приходя домой, тщательно вытирать подошву о коврик.

3. Проветривать каждую комнату минимум 2 раза в день.

4. Чистить сантехнику, включая унитаз, каждый день моющими средствами, содержащими хлор.

5. Протирать несколько раз в день спиртом или антисептиком на основе спирта все дверные ручки в доме, а также выключатели и другие предметы, к которым приходится часто прикасаться.

6. Носить в кармане или сумке антисептик. Без него нельзя выходить на улицу и тем, кто входит в группу риска, и остальным людям также, дабы не перенести на своих руках коронавирус на какую-либо поверхность.

7. Выходя в магазин, аптеку, не прикасаться к перилам, ручкам и любым другим предметам. Если же это пришлось сделать, сразу продезинфицировать руки. Кнопки в лифе можно нажимать зубочистками или спичками либо брать бумажные салфетки, которые необходимо выбрасывать сразу после использования.

8. Запастись препаратами от хронических заболеваний, которые всегда должны быть под рукой.

9. В магазине или супермаркете обеззараживать корзинку для покупок, тележку, воспользовавшись антисептиком и салфетками, которые находятся в доступном для посетителей месте.

10. Придерживаться разметки перед кассой, дабы другие покупатели находились на расстоянии не менее 1,5 метра.

11. Не трогать лицо и волосы во время прогулок, посещения магазина, аптеки.

12. Обязательно надевать маску перед входом в магазин или другое место, но не поправлять ее грязными руками.

13. Не контактировать с окружающими во время прогулок с собакой, похода за покупками. При встрече со знакомыми, сохранять дистанцию около 1,5 метра.

14. Не звонить в отделение скорой помощи, если нет проблем с дыханием, высокой температуры, диареи.

К сожалению, люди из группы риска могут заболеть не только коронавирусом, а и испытывать проблемы с сердцем на фоне всеобщей паники.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса