Как избавиться от бессонницы в домашних условиях

13.04.2020 23:13
Обновлено: 15.03.2023 18:32

Стрессы, тревоги, неправильное питание, чрезмерная активность, вредные привычки и многие другие факторы могут стать причинами возникновения такого распространённого на сегодняшний день явления, как бессонница.

Недосыпание негативно влияет на процессы комфортной жизнедеятельности человека, его умственную и физическую деятельность и даже на красоту.

Многие люди тратят уйму средств на посещение лучших неврологов и покупку лекарственных средств для улучшения сна.

Однако существует несколько простых способов устранения бессонницы, о которых мало кто знает.

Итак, в данной статье пойдёт речь о четырёх лучших методах по борьбе с бессонницей в домашних условиях.

девушка

Метод первый – массаж лица и кожи головы

Совершение небольших и лёгких движений в области лица и поверхности кожи головы может принести расслабление и способствовать нормализации сна. Стоит проделывать данную процедуру так часто, как возможно или необходимо.

Рекомендуется применять различные эфирные масла (например, персиковое, миндальное, лавандовое, виноградное и масло с экстрактом гибискуса как нельзя лучше помогут в данной ситуации).

Масла оказывают успокаивающий эффект на возбужденную нервную систему и местное снотворное воздействие, при этом доставив немало удовольствия.

Стоит проводить процедуры с успокаивающими массажами примерно за час до сна, чтобы расслабить организм и создать ему более благоприятное для отдыха состояние.

Метод второй – воздействовать на организм при помощи тепла

Стоит попробовать вариант с принятием горячей ванны или длительного разогревающего душа, теплее одеться или укутаться в любимое одеяло, чтобы побороть бессонницу.

Оказанное на организм воздействие тепла приятно успокоит организм и создаст атмосферу, идеальную для засыпания.

Метод третий – больше прогулок

Свежий воздух как нельзя лучше поможет в борьбе с нехваткой сна. Последние исследования показали, что люди, длительное время находящиеся в закрытых и плохо проветриваемых помещениях, подвержены угнетённому состоянию.

Поэтому стоит проводить больше времени на прогулках в парках или провести ближайшие выходные на даче, чтобы улучшить состояние нервной системы и избавиться от проблем со сном.

Метод четвёртый – аудиокниги

В борьбе с бессонницей можно попробовать слушать перед сном аудиокниги или ASMR. Успокаивающие звуки настроят организм на нужный лад и помогут легко уснуть.

Специалисты рекомендуют в течение рабочего дня заменять энергичные и тяжёлые для нервной системы треки на спокойную музыку или записи природных шумов: моря, пения птиц и т. п.

Также прослушивание спокойной музыки можно совмещать с медитацией или занятиями йогой для более благотворного воздействия на нервную систему и ее успокоение.

Таким образом, бессонница – больше не такая тяжёлая и трудоёмкая в избавлении проблема.

Теперь достаточно использовать пару методов лечения данного недуга, чтобы уже в скором времени забыть о нём навсегда.

Фото: Рixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Метод первый – массаж лица и кожи головы
  2. Метод второй – воздействовать на организм при помощи тепла
  3. Метод третий – больше прогулок
  4. Метод четвёртый – аудиокниги