Малышева рассказала, кто «роет себе могилу» во время пандемии COVID-19

19.05.2020 21:10

Известный врач и  телеведущая Елена Малышева рассказала о тех людях, которые самостоятельно роют себе яму во время пандемии коронавируса.

Малышева напомнила, что ожирение довольно часто приводит к развитию диабета, поэтому люди, имеющие лишний вес, находятся в группе риска.

Со слов эксперта, у таких пациентов коронавирус довольно часто протекает в тяжелой форме, сообщают РИА Новости. 

Объяснила данную специфику врач тем, что жировые отложения становятся источником воспаления в организме, сам вирус заселяется именно в этих клетках.

«Люди с ожирением имеют вялотекущее воспаление, на которое садится коронавирус и начинает этих людей убивать», — подчеркнула Елена Малышева.

малышева

Помимо прочего, у людей с лишним весом сильно снижен иммунитет, поэтому клетки крови не способны эффективно выполнять защитную функцию, а лишняя глюкоза блокирует главные  белки иммунной системы.

Именно из-за этого иммунитет не может справиться с коронавирусной инфекцией.

«По этим причинам люди с ожирением и диабетом страдают больше других. У них настолько тяжело течет инфекция, что сегодня в нашем федеральном эндокринологическом центре создано специальное отделение, куда со всей столицы собирают этих тяжелейших больных», — подчеркнула врач.

Помимо прочего, Малышева обратила внимание на важность сознательного потребления еды, поскольку при переедании люди «роют себе могилу ложкой и вилкой».

Малышева также напомнила, что во время изоляции женщинам необходимо употреблять не более 1200 калорий, а мужчинам не более 1500.

В противном случае коронавирус, по мнению врача, при котором в целом смертность несущественная, может обернуться смертельной инфекцией. 

Фото: скриншот 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса