Можно ли кипятить воду в чайнике повторно: ответ специалистов, который удивит

23.02.2024 06:50

Многие люди часто задают вопрос: можно ли повторно кипятить воду в чайнике? Этот вопрос вызывает немало споров и дискуссий. 

Часть людей считают, что это безопасно и даже экономично, в то время как другие утверждают, что такая вода может стать опасной для здоровья. 

Поэтому стоит разобраться, стоит ли кипятить воду в чайнике несколько раз и о чем говорят специалисты.

Как меняется химический состав воды

Одним из ключевых аргументов против повторного кипячения воды является изменение ее химического состава. 

Повторное кипячение может привести к потере некоторых важных компонентов, таких как кислород и летучие вещества, которые придают воде свежий вкус и аромат.

Чайник
Фото: © Белновости

Однако аргумент на счет кислорода серьезно рассматривать не стоит. Да, при повторном кипячении кислорода в воде становится меньше. Но исследования показывают, что концентрация кислорода важна в гидробиологии, а на питание человека она никак не влияет.

Почему стоит повторно кипятить

Важно понять простой факт: если вода долго остается в чайнике, то в ней начинают постепенно развиваться различные микроорганизмы. Если не прокипятить такую воду перед употреблением, все они попадут в организм.

Если рассматривать вкус, то особой разницы нет. Ее смогут почувствовать только специалисты, обычные люди разницы не почувствуют. Конечно, в любом случае лучше налить новую воду в чайник и кипятить именно ее.

Ранее мы рассказывали, какие продукты нельзя есть с овсянкой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как меняется химический состав воды
  2. Почему стоит повторно кипятить