На какие проблемы со здоровьем указывает бессонница. Мнение эксперта

25.08.2020 20:00

Может ли бессонница предупреждать о сбоях в организме?

Какие проблемы в организме могут сопровождаться бессонницей?

Всегда ли бессонница — повод обращения к врачу?

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» Анна Сметанникова.

Бывает такое, что мы долго не можем уснуть, ворочаемся – такие моменты бывают перед важным разговором, что-то волнительное произошло в течение дня, перед важным событием, перед поездкой - и это нормально. Но если это происходит снова и снова и нет явной причины - стоит обратить внимание на эти моменты, как часто происходят с вами такие состояния, и отследить, что происходит с вами в эти дни.

На какие проблемы со здоровьем указывает бессонница. Мнение эксперта

Причиной бессонницы может быть повышенная тревожность или, наоборот, из-за тревожного состояния вы не можете уснуть, а может, даже просыпаетесь среди ночи и сон улетучивается. Утром встаете без сил и мечтаете о том, чтобы поскорее вечер и лечь спать.

Еще пока точно не известно, что здесь причина, а что следствие. Отсутствие сна точно сказывается на вашем гормональном фоне. Повышается гормон стресса в крови – кортизол. Когда повышен этот гормон, тревожное состояние поддерживается в организме. Вы можете даже заниматься обычными делами, но фоновая тревога будет с вами. 

 

сон

 

Как правило, из-за бессонницы люди редко бьют тревогу, а  значит, пропускают важный симптом от своего организма. И тогда бессонница может стать причиной других, как нам кажется «более значимых», симптомов, которые уже будут поводом обратиться за помощью.

При постоянном таком сбое в гормональной системе будет наблюдаться и сбой в работе нервной системы, а также впоследствии могут развиваться нарушения в  сердечно-сосудистой системе, приведет к сахарному диабету, инсульту, проблемам с ЖКТ и ожирению.

Как психолог, я рекомендую найти корень этой тревоги. Что беспокоит? Что волнует? Часто люди тревожатся или из-за того, что было, или из-за того, что же может быть. И, как правило, радужное будущее нет привычки себе рисовать.

В наш менталитет заложено переживать о будущем, о прошлом, не жить настоящим. Привычка постоянно крутить негатив в голове заложена в нас поколениями.  Достигать, преодолевать это мы умеем, как никто. Чего только стоит «Выше, сильнее, быстрее». Обратите внимание на эту фразу.  Постоянная гонка за достижениями и стремление к сравнению, соревнованию. С кем — вопрос.

Есть хорошая новость, это привычка. А привычки, как мы знаем, в нашей силе менять. И да, чтобы сменить привычку мыслить негативно, тоже нужна сила воли. Разбудить свою силу воли вам поможет мотивация и знание «зачем?» вам это нужно.

Самоанализ, выводы из прошлого опыта, совершать ошибки, тем самым получая опыт, и двигаться дальше — это нормально. А вот ругать себя, попрекать, подгонять под какие-то шаблоны, быть удобными, бояться сделать что-то не так, сравнивать себя – это путь к тревоге, бессоннице и расстройству вашего организма как системы. О гармонии там и речи не может идти. 

Если вы сами не можете найти причину бессонницы, то это повод обратиться к специалисту. Благо сейчас развита психологическая помощь.

Кстати, ученые установили связь между тревожностью и перфекционизмом. Стремление к совершенству стало причиной самобичевания, недовольства собой, гонения себя и к идеальности и к шаблонам.  А где здесь про радость? 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса