Найдены 5 токсичных веществ, которые могут находиться в каждом доме

23.06.2022 13:32

В собственном жилище хочется чувствовать комфорт и безопасность. 

Но все же специалисты все больше выявляют веществ, которые способы провоцировать проблемы со здоровьем, но при этом они все равно могут быть в домах большинства. 

О некоторых таких веществах догадываются далеко не все. Об этом пишет «Доктор Питер».

Как отмечают специалисты, опасен бисфенол А (BPA), который используют в производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол.

В пищевых контейнерах, интерьерных красках, старых водопроводных трубах и ключах может быть использован свинец. После соприкосновений со всем этим надо мыть руки. Особое внимание надо уделить ключам, все же родитель может не уследить, а маленький ребенок может попробовать этот предмет «на вкус». В итоге вредные соединения и микробы могут спровоцировать проблемы.

Квартира
Фото: © Белновости

Также опасны флататы, которые могут быть в некоторой косметике, бытовых средствах, пластиковых контейнерах. По этой причине если продукт продавался в такой таре, то овощи и фрукты следует промыть и переложить в обычные тарелки.

Вредны и пестициды. Они могут усилить головные боли, негативно повлиять на гормональный фон и спровоцировать ряд других недугов. Чаще всего риску подвержены любители растительной пищи.

В предметах домашнего обихода можно обнаружить такие вещества, как антипирены. Вещества предназначены для повышения устойчивости к пожарам, но при пожаре они выделяют токсичные газы.

Но можно обезопасить себя простыми методами. Нужно как можно чаще проводить в доме влажную уборку, мыть руки и продукты, а также стараться отдавать предпочтение более натуральным товарам. 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса