Назван алкоголь, способный уберечь от серьезных болезней

25.11.2021 16:41

Израильские ученые провели любопытное исследование на тему не вреда, а пользы спиртных напитков.

Специалисты по итогам своей работы пришли к следующему заключению: один вид алкоголя может защитить человека от серьезных болезней.

Но есть условие. Уберечься виски поможет лишь в том случае, если не злоупотреблять данным напитком.

Да, речь идет о виски, в котором содержится, как выяснилось, эластичная кислота, благотворно влияющая на здоровье человека.

Такой вывод сделали по итогам проведенного исследования ученые из Медицинского центра в Израиле, – информируют интернет-источники.

стакан
Фото: Pixabay

Кислота, которую выявили в виски, содержится практически во всех фруктах. Она защищает клетки организма от разрушающего воздействия соединений, формирующихся в результате окислительного стресса.

Такая защита предохраняет от развития в клетках мутаций и, соответственно, уберегает от появления злокачественных опухолей.
Кроме того, кислота улучшает защитные функции организма и пресекает возможности развития некоторых нейродегенеративных заболеваний, в том числе деменции.

Работа израильских ученых показала, что пожилые граждане, употреблявшие в небольших дозах виски, были в меньшей степени подвержены риску «приобретения» болезни Альцгеймера, нежели те, кто не употреблял этот напиток.

Еще одна польза виски, по мнению исследователей, заключается в том, что входящие в его состав антиоксиданты способствуют нормализации уровня холестерина и поддерживают здоровье миокарда.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса