Названа связь между временем физической активности и инсультом

15.05.2023 15:22

Установлена связь между уровнем физической активности и возможностью возникновения инсульта. 

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии, было обнаружено, что утренняя физическая активность может снизить риск ишемической болезни сердца, даже если общий уровень физической активности не высок. 

Авторы статьи, среди которых Gali Albalak, Marjon Stijntjes, David van Bodegom и др., обращают внимание, что участники, которые физически активны поздним утром, имеют более низкий риск развития ишемической болезни сердца. 

Также было подчеркнуто, что хроноактивность играет важную роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Рекомендации по физической активности состоят в выполнении 150–300 минут умеренной интенсивности или 75–150 минут энергичной физической активности в неделю для взрослых и пожилых людей для поддержания общего состояния здоровья. 

спорт
Фото: © Белновости

Риск инсульта

Прослеживается тенденция в отношении риска возникновения ишемического инсульта или инсульта, связанная с уровнем физической активности в разные часы суток. 

Высокий уровень физической активности в ночное время с 12:00 до 06:00 сопряжен с более высоким риском, в то время как высокая физическая активность в утренние часы с 08:00 до 11:00 связана с меньшим риском.

Результаты исследования указывают на то, что изменения в расписании физической активности, особенно в утреннее время, могут помочь улучшить здоровье и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокий уровень физической активности ночью увеличивает риск инсульта, в то время как высокая физическая активность утром связана с снижением риска. 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса