Названы 10 продуктов питания, необходимые для здорового сердца

18.10.2021 09:43
Обновлено: 07.04.2023 03:52

Эксперты назвали диету, которая поможет предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, возникающих на фоне неблагоприятных факторов окружающей среды и вредных привычек.

Да и современная модель питания, состоящая из фастфуда и полуфабрикатов, явно не укрепляет наше сердце.

Об этом давно говорят диетологи, обращая внимание общественности на избыток сахара, соли и жиров в рационе питания.

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, обратите внимание на следующие продукты.

Рыба

Рыба является источником витаминов С, В1, В2, В6, В12, Н и PP, D, таких микроэлементов, как фосфор, кальций, калий, натрий, магний, железо, медь, цинк, йод и многие др., а также омега-3.

Овощи
Фото: Pixabay

При этом лучшим и доступным вариантом для здорового питания специалисты называют скумбрию.

Авокадо

Плод практически не содержит сахара и вредных жиров. В нем много клетчатки, снижающей риск развития метаболического синдрома и ожирения. Полезные вещества помогают организму бороться со стрессом, препятствуют развитию анемии и улучшают пищеварение.

Оливковое масло и семена льна

Единственное, что не переносит оливковое масло, – это термическая обработка. Его употребление снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 15 %, ишемической болезни сердца на 21 %.

Семена льна тоже полезны для сердечно-сосудистой системы, но они имеют ряд ограничений.

Орехи

Продуктом №1 диетологи называют грецкие орехи. Они обладают антиоксидантным и противовоспалительным свойством и нормализуют показатель плохого холестерина.

Полезны и рекомендованы абсолютно все виды орехов.

Зелень

Всего одна порция свежей зелени снижает артериальное давление и улучшает кровоснабжение ног. Диетологи советуют включить в рацион салат, щавель, шпинат и брокколи. Однако при приеме антикоагулянтов придется проконсультироваться с врачом.

Бананы

Полезны для нервной системы и улучшения качества сна, к тому же они содержат триптофан, от которого зависит синтез гормона радости.

Овсянка и гречка

Помогут привести в норму холестерин и улучшить работу печени и почек, нормализовать артериальное давление, защитить от депрессии и контролировать вес.

Чеснок

Растение не только защищает от простуды и гриппа, но также снижает артериальное давление.

Бобы

Отличный источник белка. При регулярном употреблении помогают снизить уровень холестерина.

Тыква

Тыква и ее семена богаты магнием, который необходим для нормальной работы сердца, стабилизации артериального давления, обмена веществ, к тому же продукт богат клетчаткой и полезными веществами.

Эксперты напоминают, что ряд продуктов имеет противопоказания при употреблении вместе с медицинскими препаратами, что требует обязательной консультации с лечащим специалистом.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Рыба
  2. Авокадо
  3. Оливковое масло и семена льна
  4. Орехи
  5. Зелень
  6. Бананы
  7. Овсянка и гречка
  8. Чеснок
  9. Бобы
  10. Тыква