Названы 5 полезных привычек людей, доживающих до 100 лет 

08.08.2020 07:00

Японские долгожители рассказали, какие полезные привычки позволили им дожить до 100 лет.

Как известно, в Стране восходящего солнца самое большое количество долгожителей на душу населения.

Большинство долгожителей признались, что дожить до 100 лет им позволила диета и определенный образ жизни.

Употребление водорослей

Японскую диету называют одной из самых полезных. Смысл ее заключается в том, чтобы как можно больше употреблять морепродуктов и водорослей.

Названы 5 полезных привычек людей, доживающих до 100 лет 

В водорослях содержатся йод, медь и железо, а также антиоксиданты, белок, клетчатка и полезные жиры Омега-3. Настоящий кладезь полезных веществ!

Употребление морепродуктов

Японскую диету сложно представить без морепродуктов. Рыба, моллюски, крабы очень богаты белком и практически не содержат жиров. Вероятно, по этой причине в Японии один из самых низких уровней сердечных заболеваний в мире. 

Привычка пить зеленый чай

В Японии зеленый чай пользуется большой популярностью. Зеленый чай богат полифенолами, которые останавливают воспалительные процессы и защищают клетки от старения.

Привычка есть ровно столько, чтобы утолить чувство голода

Чтобы дожить до 100 лет, нужно не переедать. В Японии не принято есть до отвала. Большинство японцев могут похвастаться стройной фигурой. Как известно, среди долгожителей больше худощавых людей, чем полных.

Общение, поддержка социальных связей

Японцы считают, что эмоциональные связи очень важно поддерживать. Ученые давно доказали, что чем больше социальных связей у человека, тем лучше его эмоциональное и физическое состояние. 

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса