Названы 5 вредных последствий употребления пищевых добавок

05.08.2021 09:14
Обновлено: 06.04.2023 14:28

Эксперты назвали ключевые вредные последствия, возникающие в результате приема пищевых добавок.

Это средство стало популярным в обществе как источник витаминов и минералов с минимальным количеством побочных эффектов. Однако часто производитель молчит о возможных рисках.

Миф о безвредности решили развеять сотрудники Квинслендского университета в Австралии. Из всех перечисленных недостатков самым безобидным, пожалуй, является стоимость препарата.

Побочные эффекты БАДов

Возникают в случае превышения дозировки, как при длительном, так и кратковременном приеме. В результате могут обостриться хронические заболевания, а беременным и кормящим женщинам к БАДам рекомендовано относиться очень осторожно.

Прием вместе с лекарствами

Реакция в такой ситуации может быть непредсказуемой, но как минимум БАДы могут сделать лекарственные средства более токсичными или вовсе снизить эффективность.

Витамины БАДы
Фото: Pixabay

Отказ от эффективной терапии

Часто поддавшись рекламе и обещаниям производителей, пациенты тратят не только большие деньги на бесполезные добавки, но и упускают время, за которое можно было бы минимизировать прогрессирующее заболевание.

Напрасные надежды

Нередко возникающее в результате отсутствия желаемого эффекта разочарование сказывается на психологическом здоровье пациента.

Риск приема большого количества БАДов

На рынке представлено невероятное количество таких препаратов. Однако по мере увлечения БАДами возникает риск проявления побочных эффектов в виде поздних последствий, ошибок в дозировке и т. д.

В любом случае лечение, в т. ч. и БАДами, должен назначать врач, а пациентам давно не рекомендовано заниматься самолечением, напоминают эксперты.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Побочные эффекты БАДов
  2. Прием вместе с лекарствами
  3. Отказ от эффективной терапии
  4. Напрасные надежды
  5. Риск приема большого количества БАДов