Названы признаки, которые говорят о начинающемся диабете

15.08.2022 09:57

Многие ошибочно считают, что основной признак диабета – лишний вес. Однако инсулинорезистентность появляется и у стройных людей.

О том, на какие признаки следует обратить внимание, чтобы вовремя распознать проблему, рассказала доктор Анна Читанава.

По ее словам, проверить инсулин. Его высокие показатели становятся причиной сахарного диабета второго типа. Надо пересмотреть свое питание и образ жизни, заняться весом, если его показатели выше нормы.

Врач отметила, что нужно проверять гормон стресса при усталости, проблемах с весом, болях в суставах и проблемах в интимной сфере.

Высокий уровень сахара провоцирует проблемы с печенью, щитовидкой. Возможны воспалительные процессы. Поэтому нужно проверять уровень глюкозы в крови. Показатель более 6,1 ммоль/л (натощак) говорит о проблемах.

Диабет
Фото: Pixabay

Читанава заметила, что согласно последним данным, необходимо обращать внимание на пролактин. Если его уровень высокий, то это также может говорить о диабете. А по последним данным его уровень может влиять на развитие сахарного диабета 2 типа.

«Если больше 220 мМЕ — уже «звоночек», — цитирует медика «Доктор Питер».

Это не все, что нужно проверить. Необходимы показатели на тиреотропный гормон (ТТГ), тестостерон. Уровень мочевой кислоты тоже говорит о проблеме.

Нужно периодически проходить обследования и сдавать анализы, чтобы выявить проблемы на ранней стадии или вовремя предотвратить болезнь.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса