Не только курение. Названы привычки, которые могут уничтожить легкие

26.05.2022 10:37

На состояние легких влияют не только вредные привычки.

Даже безобидные на первый взгляд вещи могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

В первую очередь надо обратить внимание на питание. Вредная диета приводит к ожирению, но избыточный вес негативно отражается на состоянии легких. К примеру, человек с таким недугом не всегда может сделать полный вдох.

Кроме того, мужчины и женщины с лишним весом имеют меньший объем легких, что приводит к одышке.

Стресс также приводит к проблемам. В таких ситуациях организм выделяет гормоны, которые приводят учащенному дыханию. Для людей, уже имеющих некоторые проблемы с легкими, это опасно. 

Не только курение. Названы привычки, которые могут уничтожить легкие
Фото: Pixabay

Для тех, кто курит, стресс еще более губителен. Дело в том, что из-за этого человек только чаще хочет закурить, а значит, увеличивает ущерб, который наносит своему здоровью.

Плохое качество воздуха и малоподвижный образ жизни тоже плохо сказываются на легких. Желательно как можно чаще выбираться за пределы города или заниматься физической активностью на свежем воздухе. 

При инфекциях нельзя откладывать походы к врачу. Стоит учитывать, что даже обычная простуда, если ее не лечить, способна привести к серьезным проблемам.

Как отмечают специалисты, самое лучшее для здоровья легких – это вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и избегать стрессовых ситуаций.

Соответствующая публикация была размещена на портале ЕatThis,NotThat!.
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса