Новогоднее застолье: как избежать тяжелых последствий от переедания

31.12.2018 11:10
Обновлено: 13.07.2019 20:33

Мы нарядили ёлку и украсили наш дом, купили или сделали подарки для наших близких людей, а теперь пришло время обратить внимание на наш праздничный стол! Всего так много! Как бы нам не переесть?!

Традиционно на столе есть различные салаты, красиво и символично украшенные. «Лёгкие закуски» могут даже не содержать мяса, но это не значит, что они могут так же легко усваиваться. Более того, их количество весьма значительно, и мы хотим попробовать всё, чтобы получить представление о наблюдаемых вкусностях. 

Что имеем в итоге? Переедание и тяжёлое, скверное самочувствие, которое может испортить праздник! «Оно вам надо»? Рецепты!

• Выпейте стакан минеральной воды перед едой. Желудочные соки будут разбавлены, желудок получит ощущение наполненности, и вы уже не будете остро чувствовать голод!

• Съешьте что-нибудь сладкое перед "застольем"! Фрукты, конфеты, пару «печенюшек». Сахароза дает быстрые углеводы, которые обманут организм, создав впечатление, что он насыщен. 

Белновости
Фото: © Белновости

• Подавайте еду в небольшом количестве, но в больших блюдах. Деликатесы кажутся действительно незначительными на фоне внушительной посуды, и вы почувствуете, что не торопитесь их проглотить. 

• Не «кусочничайте», пока готовите. Иначе можно впасть в другую крайность, - сесть перед накрытым столом и, в итоге, ничего толком не попробовать. И снова праздник омрачится!

Новогоднее застолье: как избежать тяжелых последствий от переедания

• Не терпите целый день, ожидая «праздничный стол»! Пообедайте! Пусть новогодняя трапеза будет спокойной и осознанной с множеством рассказов, воспоминаний и смеха, что гораздо лучше, чем тихое переедание.

• Попробуйте всё, но понемногу и один раз. А уж потом выбирайте своё любимое лакомство и съешьте его больше! Не забудьте, что готовится ещё что-то и «на десерт»! Оставьте место!

• Сделайте перерыв. Смешивание большого количества многокомпонентных блюд приводит к тому, что пищеварению сложно с этим справиться! Встаньте из-за стола, пройдитесь, пообщайтесь с кем либо, поиграйте с детьми или потанцуйте!

• Осторожно с хлебом. От запаха тёплого хлеба никто не сможет устоять. Не ешьте горячий пирог! Дрожжи всё ещё «работают», пока не остыли. И если мы не хотим «вздутия» желудка, полезно бы подождать.

• Не пейте много жидкости во время перерывов. Напитки (особенно газированные) дополнительно разбавляют соки и пищеварительные ферменты и не позволяют нормально расщеплять пищу. 

• Отнеситесь с пониманием к поеданию десертов! Их вкус может обмануть чувство насыщения! Ешьте маленькими кусочками! Пробуйте! Обсуждайте их вкус с соседями по застолью! Переключение на обсуждение вкуса не даст вам переесть. 

Если мы будем более «осознанными» и не станем жадничать, то нам не придётся связывать торжества с перееданием и выпивкой! И праздничное застолье останется в памяти, как лёгкое, радостное и приятное провождение нашего времени!

Новогоднее застолье: как избежать тяжелых последствий от переедания

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса