Онкологи озвучили 10 важных фактов о раке груди у мужчин

10.10.2019 13:16

Рак груди является одной из наиболее распространенных форм онкологии.

Однако мы редко слышим о том, что представители сильного пола тоже сталкиваются с данной проблемой, поэтому вопрос "мужской" стороны болезни освещен достаточно слабо.

Онкологи озвучили 10 важных фактов о страшном недуге среди мужчин:

1. Хоть мужчины и не обладают функцией грудного вскармливания, однако рак груди у них тоже может быть. Это связано с выработкой гормона эстрогена и жировых отложений.

2. Мужчинам тоже стоит регулярно проходить процедуры обследования в качестве профилактики. Если у вас в семье кто-то страдал от подобной проблемы, то побеспокоиться стоит с наступления зрелого возраста. Если наследственный фактор отсутствует, то займитесь диагностикой после 50 лет.

Онкологи озвучили 10 важных фактов о раке груди у мужчин

3. Представители сильного пола очень боятся хирургического вмешательства, поэтому могут отказываться от необходимого курса лечения.

4. Важно знать историю заболеваний своей семьи, чтобы вовремя предпринять необходимые меры и наблюдаться у онколога.

5. Стоит следить за любыми изменениями своего тела и в случае новообразования или непонятного уплотнения обращаться за консультацией к специалисту.

6. С посещением доктора затягивать не стоит, как и думать, что все изменения безобидны и не несут угрозы здоровью.

7. Даже если вы обнаружили уплотнение, то это не повод для того, чтобы опустить руки: большинство из опухолей операбельны, то есть вы имеете высокие шансы на выздоровление.

8. Многие мужчины могут испытывать стеснение из-за столь деликатной проблемы и именно поэтому не обращаться за медицинской помощью. Важная роль близких в этот момент – это убедить человека в том, что лучше подстраховаться.

9. Очень важно своевременно решать проблемы, связанные с лишним весом, поскольку они могут усугубить предрасположенность к онкологии.

10. Из-за всех факторов риска смертность мужчин от данной формы рака очень высокая: они редко обращаются к специалисту, что приводит к тому, что онкологию диагностируют слишком поздно, когда она лечению уже не поддается.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса