Перекись водорода не эффективнее обычной воды: доктор развеял популярные медицинские мифы

20.02.2020 21:26

Многие люди безоговорочно верят в целительную силу перекиси водорода или же противовирусных препаратов, однако настолько ли эффективны эти средства или же нет никакого смысла в их применении?

Несмотря на то, что важная информация, в том числе и медицинского характера, находится в открытом доступе, люди больше склонны верить мифам, нежели фактам.

Доктор Сергей Голеков проанализировал популярные заблуждения и составил список из неверных представлений:

1. Если вы поранились, то первичная обработка должна быть проведена при помощи перекиси водорода.

На самом деле, при помощи данного средства проводится лишь очищение раны от каких-либо посторонних элементов (например, грязи), но никак не дезинфекция или же обработка против вредоносных микроорганизмов.

доктор

Вы вполне можете заменить перекись на обычную воду - результат будет одинаков.

2. Чтобы не заболеть, нужно заранее пропить курс противовирусных препаратов.

Их эффективность многими экспертами ставится под сомнение. Если вы не хотите быть уязвимыми перед вирусными и бактериальными инфекциями, то нужно проводить совершенно иной комплекс профилактических мер.

Например, против гриппа лучшей защитой выступает вакцинация: процедура позволяет существенно повысить ваши шансы на сопротивляемость инфекции.

Среди других качественных мер предосторожности можно назвать принципы здорового образа жизни. Речь идет об отказе от пагубных пристрастий, правильном питании, включающем в себя ряд витаминов и минералов, а также о занятиях спортом.

3. Холестерин - это враг для здоровья.

Следить за тем, чтобы его уровень в крови не превышал показатели нормы, конечно же, необходимо, но полностью вычеркивать вещество из своей жизни неразумно.

Именно холестерин участвует в выработке важных гормонов в организме, а также способствует усвоению витамина D.

Ученые полагают, что полученный из пищи холестерин не представляет угрозы для здоровья организма. Однако во всем должна быть мера: при сбалансированном питании объем употребляемого холестерина является нормальным.

4. Овощи, фрукты и ягоды должны быть только свежими.

Специалисты не раз доказывали, что при заморозке продуктов витамины и другие ценные вещества сохраняются, поэтому такой способ их хранения является подходящим.

Так что в летний период времени вы можете спокойно заготовить себе витамины на зиму: например, замороженные ягоды будут очень полезны для здоровья, чего нельзя сказать о варенье, в которое хозяйки добавляют большое количество сахара.

К тому же, зимой можно сэкономить, поскольку замороженная клубника будет в разы дешевле, чем свежая.

5. Нельзя читать при плохом освещении, так как ухудшится зрение.

Согласно научным данным, качество света никак не влияет на сохранение или же потерю зрения. Негативное влияние заключается только в том, что глаза устают от чтения в темноте.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса