Правда о мандаринах: вред или польза для организма

25.11.2020 13:00
Обновлено: 04.04.2023 07:42

Мандарин – это фрукт из семейства цитрусовых. Его плод и тонкая кожура легко очищаются, а мякоть просто делится на ломтики.

Родом из Юго-Восточной Азии, он был назван в честь ярко-оранжевой одежды мандаринов – древних китайских государственных служащих, – потому что он был доступен только для привилегированных классов.

Состав и лечебные свойства мандарина

Мандарин – это практичный, вкусный и полезный перекус, обладающий множеством полезных свойств. Один мандарин весом около 110 граммов содержит 32 миллиграмма витамина С, что составляет половину рекомендуемой дневной нормы.

Витамин С играет важную роль в синтезе коллагена и эластина в организме. Коллаген и эластин – это белки, из которых состоит кожа, мышцы и другие соединительные ткани.

Этот витамин является мощным антиоксидантом и помогает организму удалять свободные радикалы, угрожающие здоровым клеткам. Он способствует заживлению ран и помогает предотвратить нейродегенеративные заболевания, артрит, простуду и грипп.

Правда о мандаринах: вред или польза для организма

Многочисленные исследования показали связь между повышенным потреблением витамина С и снижением заболеваемости некоторыми видами рака.

Мандарины богаты как витамином А, так и фолиевой кислотой. Один мандарин содержит 16 процентов дневной нормы витамина А и пять процентов дневной рекомендуемой нормы фолиевой кислоты.

Из минералов в этом фрукте присутствуют калий, кальций, магний, медь и железо.

Идеальная еда для стройной фигуры

Волокнистый белый материал, который находится между ломтиками мандарина, называется ламеллой. Это мембрана, богатая растворимыми волокнами. Содержание клетчатки в одном мандарине составляет восемь процентов от рекомендуемой дневной нормы.

Самым большим преимуществом диеты, богатой растворимой клетчаткой, является снижение плохого холестерина в крови. Клетчатка также полезна для регулирования пищеварительной системы, поскольку способствует выведению шлаков из организма.

Кроме того, клетчатка наполняет желудок и, таким образом, предотвращает чувство голода, которое часто возникает вскоре после еды с низким содержанием клетчатки.

Мандарин на 85 % состоит из воды, которую организм использует для очищения от токсинов и ускорения обмена веществ. При всех этих преимуществах один мандарин содержит всего 64 калории и 0,4 грамма жира, что делает его лучшим продуктом для похудения.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Состав и лечебные свойства мандарина
  2. Идеальная еда для стройной фигуры