Съешь сам: правила идеального завтрака от эксперта

21.03.2020 19:00
Обновлено: 12.03.2023 16:24

Многие люди не задумываются о пользе завтрака.

А ведь именно за завтраком человек получает энергию на весь последующий день.

Эксперт сетевого издания БелНовости по сбалансированному питанию и омоложению организма Елена Бахтина рассказала о правилах идеального завтрака.

Существует несколько видов завтрака:

1.  Углеводный завтрак. Классический французский – круассан, повидло.

2.  Белковый завтрак. Классический английский – два яйца с беконом, сарделька, фасоль, гренка. Плотный завтрак.

завтрак

3.  Фитнес завтрак. Это фитнес мюсли, содержащие овсяные хлопья, какие-то рисовые шарики, сдобренные шоколадом, изюмом, сушеными бананами и добавленным сахаром.

После такого срочно надо бежать в зал сжигать все эти избыточные углеводы. Это типичный американский завтрак. Особенно если ещё добавить два тоста с джемом и запить апельсиновым соком.

В общем, это чрезвычайно углеводный завтрак.

4.  И, наконец, самый частый  завтрак – полное его отсутствие.

Требования к завтраку:

1.  Вкусно.

2.  Легко приготовить.

3.  Сытно, чтобы следующий раз на еду отвлекаться часа через 4-5. То есть «дожить до обеда».

Я консультирую много людей и вижу, что те зависимы от еды, имеют расшатанные углеводные качели.

Позвольте объяснить, что это такое.

Человек поел углеводно, в его кровь через 40 минут приходит много глюкозы. Ведь он поел крахмалистые продукты или крахмалистые и откровенно сладкие (тесто, каша, сухофрукты, джем).

Крахмалы расщепляются до мономеров – глюкозы, которая вместе с глюкозой из сладостей устремляется в кровь.
Уровень глюкозы в крови растёт. Настроение отличное. Энергии полно.

НО! Глюкоза в таком количестве в крови не нужна. Выделяется гормон инсулин, который «запихивает» эту глюкозу по клеткам. В крови пусто.

Чем быстрей растёт уровень глюкозы в крови, тем быстрей работает инсулин, тем быстрей в крови будет пусто (очень мало глюкозы).

Для мозга, который зависим от глюкозы, это тревожный симптом. А что если нужна будет энергия? Проще всего ее из глюкозы получить!

И мозг заставляет бессознательно есть – перекус за перекусом, которые не насыщают. Потому что это углеводные перекусы – кофе с печеньем, конфета, шоколадка, ещё раз латте, мороженое, булка, гамбургер...

Ведь мозгу надо одно – повысить уровень глюкозы в крови. А инсулину другое – соблюсти безопасный уровень глюкозы в крови, не превышающий норму.

Как человек чувствует гипогликемию (низкий уровень глюкозы в крови)?

Тревожность, снижение давления, острое чувство голода, «трясучка», чувство страха, невнимательность. С таким жить несладко.

Но стоит перекусить – и жизнь налаживается. А потом угрызения совести – зачем я съела это мороженое! Ведь я худею! И не такое оно и вкусное. Но внутренняя система убеждения мощнее. И в следующий раз все повторяется вновь.

Сколько таких скачков в день? Много...

А теперь давайте сделаем эксперимент.

В течение недели будем выбирать ТОЛЬКО высокобелковые и низкоуглеводные (не крахмалы и не сладости) продукты на завтрак.

Цель – с самого утра не запустить колебания глюкозы в крови. Если завтрак не повлияет на уровень глюкозы, то необходимость в перекусе отпадет и следующий виток углеводных качелей не состоится.

Еда будет насыщать и удовлетворять. Вес будет таять (от 300 до 1 500 гр за неделю), объемы сдуваться (от 1 до 5 см в объеме талии за неделю). Проверим?

Варианты завтрака:

1.  Яичный – два-три яйца, бекон, помидоры, огурцы, оливки, болгарский перец.

2.  Творожный. 100-150 гр фермерского творога со сметаной, усыпанного ягодами. Бананы и виноград не используем – слишком углеводные.

3.  Вегетарианский. Салат из свежих овощей и авокадо, сдобренный бобовыми (нут, маш, чечевица) или проростками (20 гр белка в 100 гр проростков) или орешками.

4.  Завтрак «что с вечера осталось». Берём высокобелковый продукт с ужина (рыба, мясо) и кушаем с салатом. Старайтесь на завтрак обойтись без гарнира.

5.  Мой любимый, морской. 100 гр крупных креветок плюс свежие овощи.

Отметьте, как ваше настроение? Чувство насыщения, на сколько хватает белкового завтрака? Нуждаетесь ли вы в перекусах? Сколько у вас энергии? Как отреагировало ваше тело через неделю – вес и объем талии...

Уверена, вы оцените. Рада быть полезной.

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Существует несколько видов завтрака:
  2. Требования к завтраку:
  3. Как человек чувствует гипогликемию (низкий уровень глюкозы в крови)?
  4. Варианты завтрака: