Специалист озвучил важные факты об онкологии

19.11.2019 08:14

Онкология является одним из самых опасных заболеваний на сегодняшний день, поскольку несмотря на современные достижения медицины и новейшие научные открытия, процент смертности остается слишком высоким.

Несмотря на то, что болезнь находится на слуху и каждый о ней наслышан, многие люди не знают важных фактов о ней.

Специалист озвучил ценные факты об онкологии:

1. Причины возникновения болезни до сих пор до конца не изучены. Как правило, свою роль играют сразу несколько факторов.

Одним из самых важных является генетическая предрасположенность. Поэтому, если вам известны случаи заболевания в вашей семье, то вам необходимо регулярно проходить обследование у онколога и придерживаться его рекомендаций.

доктор, мужчина

2. Табакокурение. Взаимосвязь между онкологией и данной вредной привычкой является научно доказанным фактом.

Чаще всего курение приводит к раку легких, однако, возможны и другие формы заболевания. Медик советует избавиться от этой пагубной привычки, чтобы снизить фактор риска.

3. Также существует связь между недугом и лишним весом, уровнем стресса и экологией. Чтобы снизить негативное влияние, достаточно следить за своей фигурой, заниматься спортом и духовными практиками.

Что же касается вопросов экологии, то тут все гораздо сложнее: ученые пришли к выводу, что жители деревень с чистым воздухом намного здоровее обитателей мегаполисов.

4. Существует способ, который поможет вам узнать, предрасположены ли вы к онкологическим заболеваниям. Как правило, о нем более подробно можно узнать у специалиста.

К нему рекомендуют обращаться потому, что многие формы рака на начальных стадиях протекают без особых симптомов. А пациент теряет драгоценное время, которое можно было бы потратить на терапию тогда, когда она показывает наибольшую эффективность.

5. Если у вас возникают сомнения по поводу самочувствия или же состояния здоровья близких, то не стоит играть в доктора и пытаться поставить диагноз самостоятельно.

Также не стоит пытаться вычислить болезнь, опираясь на мнение интернет-источников и неизвестных специалистов.

Успех лечения зависит напрямую от времени вашего обращения.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса