Специалисты не рекомендуют солить блюда во время готовки. И вот почему

14.09.2020 07:40
Обновлено: 23.09.2020 08:53

Согласно физиологической норме, в день следует употреблять не более 5 граммов соли. При этом для гипертоников ограничение ещё более строгое – 1 грамм.

Однако зачастую люди превышают этот показатель, сами того не замечая.

В результате повышается риск развития эндокринных, сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

Российские специалисты отмечают: реальное среднее потребление соли превышает норму в два раза. Частично это связано с так называемой «скрытой солью».

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как снизить потребление соли. Рекомендации специалистов опубликованы на сайте «РИА Новости».

Специалисты не рекомендуют солить блюда во время готовки. И вот почему

Человек может стараться соблюдать норму, но всё равно превысить ее, так как не учитывает продукты, которые сами по себе достаточно солёные.

Речь идёт о колбасных и хлебобулочных изделиях, снеках, печенье, сухих завтраках. На эти продукты приходится около 80 процентов суточной нормы соли.

По этой причине Роспотребнадзор советует соблюдать следующие правила: отказ от бульонных кубиков и готовых соусов (кетчуп, горчица, соевый соус), не ставить на обеденный стол солонку, не употреблять магазинный томатный сок.

Также специалисты не рекомендуют солить блюда во время готовки. В качестве безопасной альтернативы соли предлагаются: пряные травы, лимонный сок, чеснок, овощная соль, несолёные специи.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора