Топ-7 вещей в квартире, которые плохо влияют на здоровье домочадцев

06.07.2020 17:00
Обновлено: 24.03.2023 06:24

Некоторые вещи могут не вызывать никакого беспокойства, но на самом деле они способны негативно подействовать на здоровье человека.

Стоит отметить, что нижеперечисленные химические средства есть практически в каждом доме.

Поэтому необходимо постараться свести их применение к минимуму или лучше вообще убрать из дома.

1. Искусственные подсластители

Если вы предпочитаете правильное питание и вместо сахара используете искусственные подсластители, то необходимо знать, что они не меньше вредят чем сахар. Их существует очень много разновидностей.

Некоторые из них могут негативно сказываться на течении беременности, а другие оказывают плохое воздействие на мочеполовую систему.

Топ-7 вещей в квартире, которые плохо влияют на здоровье домочадцев

Относительно недавно стало известно, что искусственные подсластители могут спровоцировать онкологические заболевания, в особенности рак кожи.

2. Антипригарное покрытие для посуды

На наших кухнях такая посуда получила очень широкое распространение. Её можно отмыть без особых усилий. Однако мало кто знает, что все подобные типы покрытий содержат очень много химических веществ.

Выделяются они исключительно при нагревании и могут легко попасть в организм человека. А если покрытие случайно повредить, то негативное воздействие увеличивается во много раз. Самое худшее, что может случиться – это онкология.

3. Тара из пластика

Контейнеры и бутылки из пластика не менее опасны для здоровья человека. И использовать такую посуду можно очень редко, в тех случаях, когда других вариантов нет. Даже в специальной таре, которую рекомендуют применять для разогревания в микроволновой печи, содержится очень много бисфенола А.

Это токсическое вещество. Необходимо постараться свести пользование пластиковой тарой к минимуму.

4. Тальк

Именно это вещество входит в состав большинства косметических средств. Зачастую его много в дезодорантах, антиперспирантах и пудрах.

Кроме аллергических реакций от переизбытка талька у человека может возникнуть онкология яичников или лёгких. Поэтому даже с косметикой необходимо быть осторожнее.

5. Препараты, которые мы используем против моли

А вы знали, что они могут быть очень токсичными для людей? Уничтожая моль, человек оказывает негативное воздействие на печень, лёгкие и кровеносную систему всех членов семьи. Первое время мы можем ничего не замечать.

Однако при регулярном использовании этих средств вскоре начинают проявляться первые симптомы.

6. Освежители воздуха

При помощи освежителей воздуха можно легко и быстро справиться с неприятным запахом в доме. Однако использовать эти средства небезопасно.

Они содержат большое количество ядовитых газов. Астма – это самое безобидное, что может произойти после длительного использования этих аэрозолей. Также известно много случаев заболеваний дыхательной системы и даже онкологии лёгких.

7. Мыло с антибактериальным эффектом

Некоторые люди ошибочно полагают, что такое мыло защищает от бактерий и вирусов.

Специалисты доказали, что именно эти средства оказывают сильное токсическое влияние на кожу человека.

Оно способно разрушать микрофлору и уничтожать полезные бактерии. За счёт этого значительно снижается защитная функция кожи.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Искусственные подсластители
  2. 2. Антипригарное покрытие для посуды
  3. 3. Тара из пластика
  4. 4. Тальк
  5. 5. Препараты, которые мы используем против моли
  6. 6. Освежители воздуха
  7. 7. Мыло с антибактериальным эффектом