Ученые: какие продукты могут улучшить настроение

29.09.2018 09:13

Ученые доказали: пища влияет на настроение и работоспособность. 

В научно-популярном журнале British Journal of Health Psychology была опубликована статья, в которой ученые из Америки приводили аргументы в пользу своего нового исследования.

Как выяснилось, питание влияет не только на получаемые организмом витамины и полезные вещества. Оно напрямую связано с тем, как мы себя чувствуем. Так, жирная, богатая углеводами пища вызывает непродолжительное чувство удовлетворения. Однако после – велика вероятность раздражительности, сонливости, апатии и плохого настроения.

Фрукты и овощи – напротив. Эксперименты подтвердили, что те люди, которые употребляют ежедневно примерно 0,8 кг овощей и фруктов чувствует себя более бодрыми и спокойными. Кроме того, у людей, которые питаются сбалансировано, наблюдаются более высокие когнитивные способности и физическая выносливость.

Для того, чтобы доказать полученные факты, ученые провели эксперимент. Добровольцы каждый день записывали в дневник свое настроение и то, что съедали. 405 человек на протяжении года вели такой учёт, анализировали который специалисты. По окончании – догадки ученых подтвердились: все люди, употреблявшие овощи и фрукты, лучше себя чувствовали и были чаще в приподнятом настроении.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса