Ученые: люди не правильно измеряют давление

14.05.2018 18:10

Ученые пришли к выводу, что традиционный способ измерения давления не является правильным.

По мнению специалистов, если вместо разового измерения ориентироваться на информацию о колебаниях давления в течение суток, можно спасти сотни жизней.

Результаты исследования испанские и британские ученые опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

В этой работе говорится о том, что одна из наиболее частых причин инфарктов, инсультов и других серьезных заболеваний – гипертония. Однако ее трудно диагностировать на ранних стадиях, в том числе посредством однократного измерения давления в кабинете врача.

«Скрытность» гипертонии обусловлена множеством факторов, включая состояние нервной системы человека в конкретный период времени. Поэтому очень часто бывает, что в клинике у пациента давление в норме, а когда он ее покидает – резко возрастает. Или наоборот.

Белновости
Фото: © Белновости

Испанские и британские ученые сравнили одноразовый (традиционный) и новый метод измерения давления – суточный мониторинг артериального давления (СМАД). В последнем случае применяется компактное устройство, которое в течение суток каждые 20-30 минут регистрирует показатели давления. Иными словами, СМАД позволяет видеть картину в ее динамике, а не однократно в «застывший» момент времени.

Ученые проанализировали на основе этих методов данные за последние 10 лет около 64 000 взрослых испанцев.  Исследование показало, что результаты СМАД ровно в два раза точнее по сравнению с традиционным методом.  

Исходя их полученных результатов, ученые пришли к выводу, что СМАД позволяет намного точней выявлять риск фатальных последствий от сердечно-сосудистых заболеваний.

Мы впервые со всей определенностью показали, что регулярное измерение кровяного давления в течение суток позволяет прогнозировать риск инфаркта, инсульта и смерти существенно лучше, чем однократное измерение в клинике, – отметил ведущий автор исследования, профессор Брайан Уильямс.

На взгляд профессора, метод СМАД должен использовать во всем мире.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса