Ученые нашли связь между смертью от инфаркта и чисткой зубов

18.01.2020 09:57

Ученые США уверяют, что чистка зубов не менее двух раз в сутки – самая важная гигиеническая процедура. Бактерии, которые скапливаются в полости рта, могут привести к ужасным последствиям для здоровья.

Экспертам из Университета Тампере удалось доказать, что пренебрежение уходом за полостью рта может привести даже к ранней смерти. Для этого исследования специалистам понадобилось 10 лет, потому как они наблюдали за изменениями в показателях здоровья добровольцев.

У людей, которые нерегулярно чистят зубы, не посещают стоматолога, а также не пользуются зубной нитью, появляется воспалительный процесс. Патогенные бактерии с током крови разносятся по всему организму, вызывая очаги воспаления в разных органах и системах, включая и сердце.

Почти 90 % материала, который был изучен специалистами, показал: в них есть возбудитель стрептококковой инфекции. Другими словами, именно это является причиной, по которой в клапанах сердца происходят необратимые изменения.

Кроме того, бактерии могут провоцировать образование тромбов. Они закупоривают сосуды, что впоследствии приводит к инфаркту.

зубы

К слову, многие люди пренебрегают чисткой зубов либо утром, либо вечером, то есть ухаживают за полостью рта только раз в сутки. Те, кто берет зубную щетку в руки утром, просто хочет избавиться от неприятного запаха.

Опытные маркетологи давно заметили эту психологическую особенность. Поэтому и была разработана зубная паста, которая дарит свежее дыхание. Удивительно, но именно на такие коробочки обращают внимание люди, не желающие чистить зубы вечером. 

Фото: © Белновости
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса