Как нырять в прорубь на Крещение без риска для здоровья: советы врача

17.01.2020 07:23

Крещение - это праздник, во время которого верующие, у которых хватает смелости, стараются окунуться в проруби для того, чтобы очиститься от прегрешений, а заодно и укрепить состояние здоровья.

Врач Александра Стрельцова считает, что необходимо подойти к этому вопросу с умом, чтобы избежать негативных последствий для организма.

Специалист рекомендует придерживаться следующих правил:

1. Первоначально стоит проконсультироваться о вашем намерении с лечащим врачом, который исходя из состояния здоровья может посоветовать вам воздержаться от посещения купели.

2. Подберите подходящую одежду. Она должна быть теплой, поскольку телу нужно будет согреться после холодной воды и нахождения на морозе.

прорубь

3. Откажитесь от ныряния в прорубь в местах, где не присутствуют сотрудники спасательных служб. В установленных местах также будут дежурить медики, которые в случае необходимости могут оказать необходимую помощь.

4. Спиртные напитки не стоит распивать ни до, ни после мероприятия. Лучше всего будет выпить чашку горячего чая после купели.

5. Если вам необходимо дожидаться своей очереди, то будьте активны: сделайте разминку. Это необходимо для того, чтобы тело разогрелось.

6. Откажитесь от ныряния в летнем стиле: в холодную воду входите быстро, но постепенно. Выходить из проруби тоже следует достаточно быстро: нахождение в мокром виде на морозе может быть опасным для состояния здоровья.

7. В холодной воде нельзя находиться долгое время, поэтому постарайтесь в общей сложности пробыть в ней не более 1 минуты.

8. После выхода из проруби обязательно нужно хорошенько вытереться: уделяйте внимание не только телу, но и волосам. заранее с собой стоит взять большое махровое полотенце и шлепанцы, в которых следует идти до купели.

9. Вода в реке или озере, несмотря на великий праздник, все равно остается грязной, поэтому ни в коем случае не стоит ее пить. Лучше отправляйтесь в церковь, где вы можете испить чистой крещенской воды.

10. Если для вас это первый опыт, то постарайтесь отправиться на ныряние в обществе тех, кто практикует традицию достаточно давно.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса