Ученые перечислили привычки, от которых вреда больше, чем пользы

15.05.2019 20:32

Ученые решили проанализировать привычки, которые люди совершают автоматически, а также те, которые нас приучают делать с детства.

Как удалось выяснить экспертам, многие из них несут вред, а не пользу:

1. Чихание в руку. Такая привычка может только ускорить процесс заболевания вирусной инфекцией. По мнению врачей более правильно будет обеспечить себя таким элементарным предметом личной гигиены, как бумажный носовой платок.

2. Чистка зубов после еды. Многих родители с детства приучали чистить ротовую полость сразу после приема пищи. Однако стоматологи настаивают, что должно пройти не менее получаса: некоторые продукты ослабляют эмаль, а последующая чистка еще более подвергает ее риску разрушения.

3. Злоупотребление увлажняющим кремом. Привычка использовать увлажняющий крем по вечерам может привести к тому, что кожа перестанет вырабатывать естественные химические элементы, которые отвечают за ее баланс. Лучше отдать предпочтение натуральным маслам.

Ученые перечислили привычки, от которых вреда больше, чем пользы

4. Частое мытье головы. Ученые утверждают, что мыть голову каждый день категорически нельзя: такой подход приводит к ломкости и сухости шевелюры.

5. Горячий душ утром. Многие любят перед рабочим днем постоять под горячими струями воды. Однако специалисты утверждают, что долгий душ опасен, так как потоки воды смывают защитное кожное сало. Это может привести к проблемам кожи. Лучший вариант на утро – быстрый душ под прохладной водой. А вот расслабиться под горячим можно по вечерам, так как он может облегчить процесс засыпания.

6. Использовать сушилку для рук. Разумеется, сушилка является экологически безопасным способом сушки рук. Однако она не сможет справиться с оставшимися после мытья бактериями и может распространить вирус по всему помещению. Поэтому в целях личной гигиены стоит отдать предпочтение бумажным полотенцам.

7. Злоупотреблять дезинфицирующим средством. Ученые выяснили, что входящий в состав элемент вреднее, чем мыло и может представлять угрозу для здоровья. Также можно снизить устойчивость иммунитета к бактериям.

8. Ватные палочки. Специалисты убеждены, что их вовсе не стоит использовать, так как они могут повредить барабанную перепонку и привести к потере слуха. По мнению врачей, уши не нуждаются в особом гигиеническом средстве: достаточно промывать их водой в душе.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса