Ученые рассказали, что мускулы защищают мужчин от инфаркта и инсульта

13.11.2019 09:34

Группа ученых из Национального университета Австралии пришла к выводу, что наличие хорошо развитой мускулатуры снижает у мужчин риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В данном случае ученые говорят, что хорошо развитая мускулатура у мужчин препятствует риску возникновения инфарктов и инсультов.

Прежде чем озвучить свои выводы, специалисты на протяжении 10 лет вели наблюдения и занимались исследовательской работой.

К программе исследований ученые привлекли мужчин с различной степенью развития мышечной массы тела.

Проведя анализ полученных данных, ученые пришли к выводу, что мужчины, которые отличались достаточно развитыми мускулами, подвергались риску развития заболеваний сердечно-сосудистой системы на 81 % ниже, чем мужчины, которые пренебрегали физической нагрузкой и не имели развитой мускулатуры.

Ученые рассказали, что мускулы защищают мужчин от инфаркта и инсульта

Исследователи предполагают, что такой эффект мог возникнуть прежде всего из-за разницы в гормонах, которая развивается с возрастными изменениями в организме человека.

Здоровый образ жизни, соблюдение диет и физическая активность отражается на обменных процессах в организме мужчины.

Специалисты подчеркивают, что именно у тех людей, которые работали над развитием мышечной массы тела, проблемы с давлением обнаруживались в крайне редких случаях.

Кроме того, ученые также заметили минимальные случаи возникновения изменений уровня сахара в крови и проблем, связанных с лишними жировыми отложениями.

В настоящий момент учёные не могут дать точный ответ на вопрос о необходимом минимальном объёме мышечной массы, которая благоприятно сказывается на развитии человеческого организма.

С наибольшей долей вероятности ученые уверенно заявляют, что именно высокобелковая диета в сочетании с активной физической нагрузкой позволяет развить и поддерживать максимальный объём мускулатуры, что, в свою очередь, предоставит защиту для сердца и сосудов от патологических изменений.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса