Ученые рассказали, от каких болезней спасает кофе

31.01.2017 09:12

Исследователи из Великобритании на основании многолетних экспериментов с участием более 130 тысяч добровольцев, смогли определить список болезней, от развития которых может спасти кофе.

По мнению специалистов из Гарвардского университета к основным недугам, где кофе может выступать профилактическим средством, можно отнести 5 заболеваний.

Так, развитие нейродегенеративных заболеваний (болезнь Паркинсона, Альцгеймера и другие старческие болезни нервной системы) можно уменьшить при употреблении кофе, за счет блокировки сигнальных путей клеток, передающие информацию для запуска процессов старения нервных клеток.

Эффективным средством кофе является и в профилактике цирроза. Установлено, что у алкоголиков, пьющих кофе, цирроз печени встречался крайне редко. Это обусловлено тем, что кофе имеет гепатопротекторные свойства. В то же время, ученые предупреждают, что кофе с алкоголем вообще сочетать нельзя, поскольку резко увеличивается риск сердечного приступа.

У любителей кофе также реже диагностируется мерцательная аритмия, поскольку кофе усиливает селективность поджелудочной железы к глюкозе.

Белновости
Фото: © Белновости

В то же время, чтобы добиться таких профилактических мер, необходимо регулярно выпивать по 6 чашек кофе.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса