Ученые: ультра-обработанные продукты вредят здоровью

13.02.2019 09:55

Французские ученые выяснили, что ультра-обработанные продукты наносят вред здоровью. В список самых вредных продуктов попали: чипсы, лапша быстрого приготовления, фастфуд, сладкая газировка, полуфабрикаты.

Специалисты пригласили почти 45 тысяч пациентов разных клиник принять участие в эксперименте. На протяжении полугода мужчины и женщины вели дневник питания. Выяснилось, что в рационе каждого человека ультра-обработанные продукты занимали довольно значимую часть — 14 %. В течение 2 лет после эксперимента более 600 человек умерло. У немалого количества испытуемых начались проблемы с сердечно-сосудистой системой, развилась гипертония. У 9 % людей в конце эксперимента был зафиксирован лишний вес.

В целом употребление в пищу вредных продуктов привело к увеличению риска ранней смертности на 14 %. Главной причиной проблемы указываются искусственные добавки, консерванты и процессы высокотемпературной обработки при производстве.

Последние исследования показали, что полуфабрикаты составляют 61 % от всей употребляемой пищи у жителей США. Такие же показатели в Англии и Канаде. 

Ученые пришли к выводу: большая часть рациона должна состоять из здоровой необработанной пищи. Любители полуфабрикатов должны более внимательно изучать состав блюд.

Ученые: ультра-обработанные продукты вредят здоровью

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса