Устали, опускаются руки? Рассказываем, как бороться с эмоциональным выгоранием

28.03.2020 10:00
Обновлено: 13.03.2023 12:40

По данным исследования почти 80 % врачей-психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов Республики Беларусь имеют признаки синдрома эмоционального выгорания.

И это не удивительно, расстройству подвержены люди, чья работа связана с общением, сопереживанием и большой ответственностью.

Что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться, расскажет Мария Мыльникова, тренер-преподаватель Школы патронажного ухода "Внимание и забота".

Что такое эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание - это синдром, вызванный хроническим стрессом на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Человек с таким расстройством испытывает физическое и мотивационное истощение, ощущает безразличие к трудовым обязанностям и снижение работоспособности.

Впервые это понятие применили в семидесятые годы прошлого века, описывая бессилие, которым страдали медсёстры и врачи. Сегодня расстройство вышло за рамки альтруистических профессий и диагностируется также у тех, кто работает в напряженном ритме, в конфликтной среде и не получает справедливого вознаграждения за свой труд.

мужчина

 

психолог

 

Возьмем для примера работу сиделки. Это такая же благородная и сложная профессия, как врач. График работы сиделки не предполагает отдыха - зачастую она живет с пациентом и днем и ночью следит за его состоянием. Подопечные специалиста по уходу зачастую могут быть тяжелыми в общении.

Они, находясь во власти старческих психических заболеваний, могут впадать в гнев, быть капризными или депрессивными, а сиделка должна уметь работать со сложными клиентами и сохранять при этом позитивный настрой. И несмотря на то что спрос на квалифицированных сиделок постоянно растет, ценность профессии еще не до конца признана в обществе.

Недостаток заслуженного признания и высокая требовательность к профессии - всё это факторы стресса, которые могут привести к эмоциональному выгоранию, если вовремя не принять меры.

Стадии выгорания

Эмоциональное выгорание не происходит в одночасье, это длительный процесс, который разделяется на пять стадий.

Эйфория

Человек глубоко погружается в свою работу: он берется за самые сложные задачи и с упоением их выполняет. На этой стадии он уже испытывает стресс, но не признает это и порой даже испытывает удовольствие от этой работы на пределе возможностей.

Эмоциональное истощение

“Стахановец” уже не ощущает той радости, которая сопровождала синдром на первой стадии. На смену восторгу приходит отсутствие эмоций и психосоматические расстройства: бессонница и головная боль.

Заторможенность

Человек начинает работать медленнее, чем обычно, начинаются проблемы с концентрацией внимания, появляется рассеянность. Такой работник может по полчаса сидеть и смотреть в одну точку, не понимая, что ему сейчас нужно сделать. В этот момент он начинает задерживаться допоздна и работать по выходным, чтобы окончательно не выпасть из рабочего процесса.

Хроническая усталость

Из-за постоянного напряжения у работника сбиваются биоритмы - днем он засыпает, ночью страдает бессонницей.

На грани психического расстройства

Начинаются частые перепады настроения, обостряются хронические заболевания. На этой стадии выгорание может перейти в депрессию и даже довести до суицида.

Что делать при эмоциональном выгорании

На первых стадиях выгорания справиться с ним не так уж сложно. Необходимо уйти в отпуск, во время которого нельзя заниматься рабочими делами, отвечать на почту и сообщения в корпоративных чатах, интересоваться ситуацией на рабочем месте.

Важно полностью отключиться от стрессогенной ситуации и посвятить это время себе, общению с близкими, наслаждению природой. За это время организм и психика смогут восстановиться, появится свежий взгляд на рабочие неурядицы и снова появится желание работать. Если оно не появилось, то это сигнал сменить работу.

Когда выгорание дошло до финальной, пятой стадии, простой отпуск уже не возымеет должного эффекта. Восстановление может потребовать от нескольких месяцев до года. Возможно, понадобится помощь психолога, иногда психиатра. Возвращение на прежнюю работу после такого стресса уже почти невозможно.

Профилактика

Своевременные меры на стрессогенной работе могут предотвратить эмоциональное выгорание. В альтруистических профессиях стресс неизбежен, но это не значит, что от них нужно отказываться. Как известно, без праведника не стоит село. Но «праведник» должен научиться заботиться о себе сам, в том числе ради «села». Если взять пример сиделки, то от выгорания страдает не только сама она, но и ее подопечный.

Потому что в состоянии хронического стресса она не может качественно и полноценно оказывать помощь больному человеку, быть достаточно внимательной и доброжелательной. Поэтому любому человеку, чья профессия связана с заботой и самоотверженным трудом, нужно знать, как защитить себя от синдрома. При соблюдении определенной “техники безопасности” можно работать на самых непростых работах и сохранять душевное здоровье.

Говорите о своих трудностях

Когда вы переживаете проблему в одиночестве и не можете найти решения, часто кажется, что ситуация безвыходная. Рассказав о своей проблеме близкому или коллеге, вы увидите ее в другом свете, и, возможно, решение придет само.

Найдите профессиональные сообщества

Чат со специалистами из вашей области станет подобием групповой терапии, где вы сможете поделиться наболевшим и увидеть, о чем переживают другие, понять, что никто не идеален.

Развивайте свои профессиональные компетенции, коммуникативные навыки. Они помогут вам правильно относиться к клиентам и коллегам, правильно действовать в напряженный момент, грамотно избегать конфликтных и иных сложных ситуаций. Более того, обучение и внутреннее развитие, будь то профессиональное или личностное, само по себе является профилактикой выгорания.

Умейте вовремя остановиться

Чувствуете, что вы уже на пределе возможностей и зациклились на задаче, - сделайте паузу. Поверьте, после перерыва ваш труд будет более эффективным.

Соблюдайте режим

Своевременный подъем и отход ко сну очень много значит для нашего организма. Недостаток или переизбыток сна делает человека вялым и заторможенным.

Умейте позаботиться о себе

Запланируйте в своей работе перерывы, и пусть ваш работодатель с ними согласится. Ведь он тоже заинтересован в качестве вашей работы. Постарайтесь, если это в ваших силах, сделать ваше рабочее место привлекательным для вас. Анализируйте, что вам портит настроение в течение дня, а что может сделать ваше состояние более приятным.

Старайтесь сохранять баланс

Невозможно быть постоянно на пике трудоспособности, за ним всегда следует спад. Лучше выполнять все обязанности умеренно хорошо, чем на одну бросать все силы, а другую пускать на самотек.

Уходите в отпуск

Постоянная работа без отдыха станет невыносимой даже для самого стрессоустойчивого человека. Не зря в Трудовом кодексе прописано, что каждый обязан раз в году уходить в двухнедельный отпуск. Это время необходимо для перезагрузки.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что такое эмоциональное выгорание
  2. Стадии выгорания
  3. Эйфория
  4. Эмоциональное истощение
  5. Заторможенность
  6. Хроническая усталость
  7. На грани психического расстройства
  8. Что делать при эмоциональном выгорании
  9. Профилактика
  10. Говорите о своих трудностях
  11. Найдите профессиональные сообщества
  12. Умейте вовремя остановиться
  13. Соблюдайте режим
  14. Умейте позаботиться о себе
  15. Старайтесь сохранять баланс
  16. Уходите в отпуск