Врач рассказала, как защититься от коронавируса во время второй волны пандемии

25.09.2020 21:54

Наступила осень, а это означает, что сейчас проявляют активность различные вирусные и бактериальные инфекции, к которым теперь присоединился еще и коронавирус.

Известно, что ряд экспертов полагает, что вторая волна заболевания может стать еще более массовой.

Поэтому стоит помнить о том, что наша безопасность находится исключительно в наших руках, поэтому при правильном подходе можно защититься от COVID-19.

Подробнее об этом расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" врач высшей категории Татьяна Ивановна Корнева.

Ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции в очередной раз подчеркнула актуальность средств индивидуальной защиты (СИЗ), от которых в последнее время многие, в силу притупления страха заболеть (ведь до сих пор везло!), стали отказываться.

Врач рассказала, как защититься от коронавируса во время второй волны пандемии

Добросовестное использование масок, перчаток, антисептических растворов при общении - не только медицинскими работниками, но и рядовыми гражданами - снижает риск инфицирования опасным заболеванием.

Важно еще и правильно пользоваться СИЗами для повышения их защитных функций. Нелишне повторить основные моменты.

Маска плотно прилегает к переносице, закрывает нос и рот, меняется каждые 2 часа, по выходу из дома надевается новая. Руки в перчатках обрабатываются растворами антисептиков из санитайзеров, установленных сейчас повсеместно в метро, торговых и офисных центрах, других общественных местах - как можно чаще.

Ведь никто не застрахован от случайного касания открытых участков кожи. Перчатки также защитят кожу кистей от агрессивного воздействия дезинфицирующих средств.

По возвращении домой, прямо у двери, первой снимается маска, затем перчатки (снимая, выворачиваем их наизнанку). Бывшие в употреблении СИЗы также по очереди складываются в заранее приготовленный раскрытый целлофановый пакет, который завязывается узлом и далее утилизируется, как бытовой мусор.

Там же, в прихожей, руки однократно обрабатываются кожным антисептиком (пакет берется в обработанные руки только после этого этапа). Затем спреем (который можно вводить и в нос и в рот), также стоящим в прихожей, орошаем носовые ходы и зев. После чего можно пройти в квартиру.

Болезнь, появившаяся в нашей жизни, коварна не просто тяжелыми осложнениями, но и смертельно опасна. Берегите себя и своих близких! И ПОМНИТЕ!!! При малейших признаках нездоровья - бегом в поликлинику!

Если совсем плохо - "скорая" вам в помощь. Неважно, какой доктор будет с вами работать, сейчас вся медицина "заточена" на ковид, созданы центры, где возьмут мазки, необходимые анализы, сделают КТ органов грудной полости. Но разбираться ОРЗ это или "ОНО" должен специалист.

Не бойтесь побеспокоить медиков "зазря", это та ситуация, когда лучше перестраховаться... Проблему врачи научились решать, подобраны схемы лечения, приводящие к выздоровлению, но только в том случае, если процесс не запущен.

Относитесь с вниманием к самозащите, болеющий на доклиническом уровне человек - носитель вируса. Защищая себя в это время, вы автоматически защищаете окружающих. Почаще прислушивайтесь к своему самочувствию. Вместе мы справимся с любой бедой!

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса