Врач рассказала о пользе козьего молока для детей

01.07.2021 13:53

Козье молоко насыщает организм важными элементами, а для детей такой напиток в разы полезнее и безопаснее, чем коровье молоко.

Дело в том, что его состав близок к грудному. Такой напиток насыщен жирными кислотами, белками и полезными микроэлементами. Козье молоко реже вызывает аллергию.

Продукт лучше усваивается и положительно влияет на рост, а также здоровье кишечника малыша. Об этом сообщила в эфире телешоу «Здорово быть здоровым» врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская.

Специалист добавила, что козье молоко содержит больше железа, кальция и фосфора, а также витаминов группы А и С, чем коровье. По этой причине продукт имеет большой лечебный потенциал.

Якубовская считает, что знакомить ребенка с данным напитком нужно постепенно. Например, сначала лучше варить каши на таком молоке. Особенно это важно для мальчиков и девочек с небольшой массой тела.

Молоко
Фото: Pixabay

Как рассказала в рамках программы медик, такой прикорм гречневой или рисовой крупой можно начинать уже с четырех месяцев.

Специалисты также отмечают, что частички жира в таком молоке меньше по размеру, поэтому блюда  из него получаются более мягкими и однородными.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса